Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галак, Ярослав

Галак, Ярослав

Хоккей

День рождения 13 мая 1985

профессиональный словацкий хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс»


Ярослав Галак (словацк. Jaroslav Halk; 13 мая 1985, Братислава) — профессиональный словацкий хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс».

Биография

Ярослав Галак начал профессиональную карьеру в клубе словацкой экстралиги «Слован» (Братислава) в возрасте 17 лет. Летом 2003 г. он был задрафтован «Монреаль Канадиенс». Первые четыре года за океаном Галак провел в фарм-клубах «Монреаля», сначала из-за локаута, а затем из-за сильной конкуренции — основными вратарями «канадцев» были Кристобаль Юэ и Дэвид Айбишер. В составе «Гамильтон Булдогс» (команда АХЛ) Галак обновил несколько клубных рекордов: по числу матчей на ноль и проценту отраженных бросков.

В НХЛ Галак дебютировал 15 февраля 2007 г., когда из-за травмы Юэ «канадцам» срочно понадобился голкипер. Вскоре, 20 марта, Галак отметился первым шатаутом в лучшей лиге мира — «Монреаль» выиграл у «Бостон Брюинс» со счетом 1:0, а Галак отразил 30 бросков. Игра Галака привлекла внимание тренерского штаба сборной Словакии: Юлиус Шуплер вызвал его на чемпионат мира в Москве, где молодой вратарь провел 2 матча.

Перед началом сезона 2007/08 Галак был отдан обратно в «Булдогс», однако с уходом Юэ окончательно вернулся в «Монреаль». Поначалу Галак примерно поровну делил игровое время с одноклубником Кэри Прайсом, но к концу сезона 2009/10 словак вытеснил своего конкурента из стартового состава «канадцев». В плэй-офф ворота «Монреаля» защищал именно Галак.

В шестой игре серии 1/8 финала между «Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз», которая закончилась победой команды из Квебека (4:1), Галак отразил 53 броска и установил клубный рекорд по количеству сэйвов в одном матче, принадлежавший ранее легендарному Кену Драйдену.

В феврале 2010 г. Ярослав Галак принял участие в Олимпийских играх в качестве основного вратаря сборной Словакии. Он провел все игры без замен и помог своей сборной добиться лучшего результата за всю историю выступлений на ОИ — занять четвёртое место.

17 июня 2010 года в результате обмена Галак перешёл в «Сент-Луис Блюз»; сумма сделки составила 15 миллионов долларов. В регулярном чемпионате сезона 2011/2012 Галак сыграл 46 матчей, пропуская в среднем 1,97 гола за игру (лучший показатель в его НХЛ-овской карьере). Это позволило словацкому вратарю выиграть Уильям М. Дженнингс Трофи, разделив приз с одноклубником Брайаном Эллиотом.

28 февраля 2014 года «Сент-Луис» отправил Галака, Крис Стьюарт, Уильяма Каррье и выборы в первом раунде драфта НХЛ 2015 и в третьем раунде Драфта НХЛ 2014 в «Баффало Сейбрз на Райана Миллера и Стива Отта.

Галак не выступал за «Сейбрз» — 5 марта 2014 года «Баффало» обменяли Галака и выбор в третьем раунде драфта 2015 года в «Вашингтон Кэпиталз» на Михала Нойвирта и Ростислава Клеслу.

Из-за его истекающего контракта 1 мая 2014 года «Вашингтон» обменял право договариваться с Галаком в «Нью-Йорк Айлэндерс» на выбор в четвёртом раунде Драфта НХЛ 2014.

22 Мая 2014 года Галак подписал 4-летний контракт с «Айлендерс» на 18 миллионов долларов.

30 Декабря 2016 года "Нью-Йорк Айлендерс" выставил Ярослава Галака на драфт отказов.

Достижения

  • Обладатель Уильям М. Дженнингс Трофи: 2012

Статистика

Регулярный чемпионат

Плэй-офф

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ