Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галдан-Цэрэн

Галдан-Цэрэн

Монархи

IV правитель Ойратской державы


Галдан-Цэрэн (Эрдэни-Батур-хунтайджи II) (1693? — 1745) — IV правитель Ойратской державы (Джунгарии) (1727—1745). Представитель рода чорос, старший сын и преемник джунгарского хана Цэван-Рабдана.

Биография

В условиях постоянного противостояния между Ойратским государством и цинским Китаем, начиная с 30-х годов XVIII столетия, не прекращаются военные действия против войск маньчжурского императора Китая Юнчжэна. Задачей, стоящей перед собой ойратским правителем, было отвоевание у Китая Халхи (Северной Монголии), объединение её с Джунгарией и создание таким образом самостоятельного монгольского феодального государства.

С 1729 года Галдан вёл активные боевые действия против цинского Китая, войска Галдана добились многочисленных побед, несмотря на это война продолжалась до 1737 года. В 1739 году Галдан заключил мир цинским Китаем на выгодных для себя условиях, по которым граница между Ойратским ханством и Халхой была установлена по Алтайским горам.

Галдан-Цэрэн проводил завоевательную политику и на западе от Джунгарии, в 1734—1735 годах он нанёс поражение казахам, а в 1740—1743 годах совершил против них успешные походы. Власть джунгарского хана признали сырдарьинские города, некоторые узбекские территории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ