Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галили, Исраэль (изобретатель)

Галили, Исраэль (изобретатель)

Конструкторы

конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого автомата «Галиль»


Исраэль Галили (Галиль) или Исраэль Балашников, ивр. (), (1923 — 9 марта 1995) — конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого автомата «Галиль».

Исраэль Галили (Балашников) родился в подмандатной Палестине в 1923 году.

Он был одним из создателей оружейной промышленности и ведущих конструкторов стрелкового оружия Израиля. Прежде всего, он известен как изобретатель (вместе с Яковом Лиором) знаменитого автомата «Галиль», названного по его фамилии. За создание автомата Галиль он и Я. Лиор были удостоены в 1973 году «Премии за вклад в оборону Израиля». Галили проработал 44 года на ведущих позициях в оружейной промысленности Израиля (Israel Military Industries, позже - Israel Weapon Industries), где его называли «отцом автоматов».

С 1974 года автомат Галиль и его модификации находятся на вооружении в Армии обороны Израиля и других армий, и производятся по израильской лицензии во многих государствах.

Галили умер в возрасте 72 лет в городе Гиватаиме (большой Тель-Авив).

История создания автомата «Галиль»

После Шестидневной войны 1967 года руководством АОИ было принято решение перейти на калибр патронов 5,56 мм. Разработка нового автомата была поручена двум группам: одной руководил Узи Галь, конструктор знаменитого пистолета-пулемета Узи, второй — Исраэль Балашников.

У Галя базовой моделью был «Узи», у Балашникова — финский автомат Valmet Rk 62, лицензия на производство которого была куплена Израилем, и который сам являлся лицензионным вариантом автомата Калашникова АК-47. Кроме того, также учитывался опыт таких моделей как M-16, Stoner 63 (США), FN FAL (Бельгия), HK-33 (Германия).

Группы работали параллельно на разных заводах Israel Military Industries. В 1971 году, по результатам сравнительных испытаний, начальник генштаба Хаим Бар-Лев принял решение в пользу «Галиля». Несколько образцов винтовки Узи Галя остались только в музеях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ