Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галлиен

Галлиен

Монархи

римский император с августа 253 по июль-август 268 года


Публий Лициний Эгнаций Галлиен, более известный в римской историографии как Галлиен (лат. Publius Licinius Egnatius Gallienus) — римский император с августа 253 по июль-август 268 года.

Галлиен был сыном императора Валериана I. Хотя Галлиен был образованным человеком и деятельным реформатором, но на его правление пришелся один из самых сложных периодов в истории империи: со всех сторон она подвергалась нападениям внешних противников.

Западная часть империи, которой Галлиен управлял при своём отце, страдала от постоянных вторжений алеманнов и франков, причём первые в своих набегах сумели проникнуть даже в Италию, а последние опустошали римскую территорию вплоть до Южной Испании; морское побережье разорялось саксами, а маркоманам удалось добиться от Галлиена уступки части Верхней Паннонии.

Не меньший ущерб потерпели и восточные провинции государства от вторжений готов, персов и других народностей, населявших побережье Чёрного моря. В течение последних восьми лет правления Галлиена на западе был возведён на престол целый ряд военачальников провинциальных войск. Эту эпоху ещё древние историки стали называть временем тридцати тиранов (аналогия с афинскими тридцатью тиранами). В 268 году Галлиен погиб в результате заговора во время борьбы с одним из этих узурпаторов Авреолом, провозглашенным императором ретийскими легионами.

Галлиен носил следующие победные титулы: «Германский Величайший» — с 257 года, «Дакийский Величайший» — с 257 года, «Парфянский Величайший» и «Персидский Величайший» — с 264 года. Власть трибуна получал 16 раз (в 253 году — дважды: в августе и 10 декабря, затем ежегодно 10 декабря). Имел титул «Отец Отечества». Консул 254, 255, 257, 261, 262, 264, 266 годов. Полный титул к моменту смерти: Император Цезарь Публий Лициний Эгнаций Галлиен Август Феликс Пий.

Ранняя жизнь и карьера

Точная дата рождения Галлиена остаётся неизвестной. Византийский историк Иоанн Малала и анонимный автор «Извлечений о жизни и нравах римских императоров» сообщают, что на момент кончины Галлиену было пятьдесят лет. Таким образом, годом рождения будущего императора можно считать 218 год. Однако историк Йона Лендеринг относит рождение Галлиена к 213 году. Скорее всего, Галлиен родился в Этрурии. Йона Лендеринг выдвигает предположение, что родиной императора был этрусский город Фалерии так как там было обнаружено множество надписей, упоминающих представителей рода Эгнациев. Отцом Галлиена был принцепс сената и консуляр Публий Лициний Валериан, а матерью — Эгнация Мариниана, дочь легата Аравии Петрейской Эгнация Виктора Мариниана.

В юности Галлиен, по всей видимости, получил хорошее образование, изучал латинский и греческий языки. До прихода к власти Галлиен служил в армии, но также частично прошёл и cursus honorum, хотя должности консула или претора он не достиг по причине молодости, вероятно, занимая должности квестора и эдила. Он вполне мог принимать участие в персидском походе Гордиана III и готской войне Деция Траяна.

Правление

Соправитель Валериана (253—259)

В 253 году войско провозгласило Валериана императором после убийства предыдущих правителей Требониана Галла и Волузиана. Тогда в Риме солдаты убили узурпатора Эмилиана, а сенат объявил находившегося в столице Галлиена Цезарем, желая угодить Валериану. По прибытии в Рим Валериан возвысил своего сына до ранга Августа. На протяжении всего совместного правления Галлиен играл важную роль. Первоначально они правили вместе с отцом. Затем Галлиен провозгласил Августой свою жену, Корнелию Салонину.

В следующем году Галлиен стал первый раз консулом вместе с Валерианом. Когда поступили первые сообщения о крупных волнениях среди германских племен, он отправился на рейнскую границу. Монеты, выпущенные в течение первых трёх лет его правления, свидетельствуют о нескольких победах: по всей видимости, ему удалось удерживать германские племена на расстоянии от Рейна, а те, кто пытались перейти рейнский лимес, были разбиты. В это время Галлиен укрепил ряд римских крепостей на левом берегу реки и основал новый монетный двор в Августе Тревиров. Принятый им титул «Дакийский Величайший» указывает на то, что ему пришлось отражать нападения племени карпов, вторгшихся в Дакию, хотя, принимая такой титул, он, видимо, преувеличил свой успех, поскольку контроль Рима (по крайней мере, над частью этих земель) был в это время значительно ослаблен. В 255 году ситуация улучшилась, и Галлиен праздновал свою победу, приняв титул «Германский Величайший». В начале 256 года Валериан, намереваясь обеспечить продолжение своей династии, присвоил старшему сыну Галлиена, Валериану II, титул цезаря, а спустя примерно два года, после того, как он умер при загадочных обстоятельствах, на это место выдвинули его брата Салонина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ