Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гальперин, Лев Ефимович

Гальперин, Лев Ефимович

Активисты

День рождения 03 марта 1872

российский революционер-меньшевик, историк и публицист


Лев Ефимович Гальперин (3 марта 1872, Витебск — 1951) — российский революционер-меньшевик, историк и публицист.

Член РСДРП с 1898 года, член ЦК РСДРП (1903—1905).

Родился в семье мелкого служащего.

Учился в Бельской прогимназии, в Витебской и Вяземской гимназиях, окончил последнюю в 1893 г. и в том же году поступил на естественный факультет Киевского университета, откуда был исключен в 1896 г. незадолго до государственных экзаменов. Эмигрировал за границу.

В 1901—1902 годах агент "Искры". Весной 1901 г. в качестве агента "Искры" был направлен для работы в Баку, где участвовал в организации первого Бакинского социал-демократического комитета, а также по созданию Кавказского рабочего союза вместе с Ладо Кецховели и Файнбергом, по организации Бакинской подпольной типографии «Нина» и установления её связи с заграничным центром.

Один из участников знаменитого побега агентов газеты «Искра» из Лукьяновской тюрьмы в августе 1902 года.

Во время Февральской революции в Москве входил в группу лиц, захвативших в первый же день Городскую думу, был избран товарищем председателя Московского совета рабочих депутатов и членом его исполкома.

«Л. Е. Гальперин — очень колоритная и интересная фигура, к сожалению, почти забытая, хотя он в начале века играл видную роль в русском социал-демократическом движении… Помню, как он мне рассказывал про свои встречи с Лениным в Швейцарии, когда Ленин разошелся с Г. В. Плехановым. Он мне рассказывал, что в ту пору они вместе в В. И. Лениным долго сидели у берегов Женевского озера и обсуждали партийные дела, которые тогда были очень сложными», — вспоминал Борис Урланис.

Л.Е. Гальперин - автор книги "Общественное движение в царствование Александра Второго" : исторические очерки / [соч.] Л. Барриве. - Москва : Образование, 1911.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ