Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаман, Иоганн Георг

Гаман, Иоганн Георг

Философы

27 августа 1730 - 21 июня 1788

немецкий философ, идеолог литературного движения «Буря и натиск»


Иоганн Георг Гаман (нем. Johann Georg Hamann; 27 августа 1730, Кёнигсберг — 21 июня 1788, Мюнстер) — немецкий философ, идеолог литературного движения «Буря и натиск». Представляет вместе с Гердером и Якоби реакцию против школьного рационализма и догматизма во имя свободного религиозного чувства и живой веры.

Получив в Кёнигсберге основательное филологическое образование, Гаман жил домашним учителем в Риге, а затем отправился в Лондон. Он вёл беспорядочную жизнь, расстроил свои и чужие дела и впал в глубокое уныние, из которого был выведен чтением Библии и внезапным «прозрением», которое настигло его в Лондоне. Вторую половину своей жизни Гаман провёл в своём родном городе, сначала на службе, потом в отставке, живя на средства одного из своих почитателей.

Корреспондент Канта и Гердера, Гаман никогда не излагал систематически своих мыслей, и почти все его сочинения состоят из мелких статей, заметок и полемических выходок под эпатирующими заглавиями и странными псевдонимами: «северный маг», «экс-мандарин», «Рыцарь розового креста» и пр.

По мнению Гамана, все ходячие противоположности между божественным и человеческим, идеальным и реальным, духом и природой, разумом и чувственностью, естественным светом и откровением суть лишь произведения отвлечённого рассудка школьных философов (между прочим, и Канта, с которым Гаман состоял в переписке). «Естествоведение и история суть два столба, на которых покоится истинная религия. Неверие и суеверие основываются на поверхностной физике и поверхностной истории». В вере Гаман видел непосредственное личное состояние души, не подлежащее доказательствам и не нуждающееся в них.

Взгляды Гамана подробно анализировал Гегель. Монографию ему посвятил Исайя Берлин (1994).

Сочинения

  • Сократические достопримечательности (Sokratische Denkwrdigkeiten, 1759)
  • Крестовые походы филолога (Kreuzzge des Philologen, 1762)
  • Метакритика пуризма разума (Metakritik ber den Purismus der Vernunft, 1784, опубл. в 1800)
  • Мысли о моем жизненном пути (Gedanken ber meinen Lebenslauf, 1759, опубл. в 1821)

Публикации на русском языке

  • И. Г. Гаман, Ф. Г. Якоби. Философия чувства и веры. Сост., вступ.ст., пер. с нем., прилож., коммент., примеч.: С. В. Волжин. — СПб., 2006. — 487 с.
  • Гаман И. Г. Пять пастырских посланий о школьной драме // Идеи эстетического воспитания, т. 2. М., 1973.
  • Переписка Иммануила Канта и Иоганна Георга Гамана / Пер., введение и комментарии В. Х. Гильманова // Кантовский сборник. 2009. № 1.

Литература

  • Unger R. Hamann und die Aufklrung. 2 Aufl., Bd 1–2. Halle, 1925.
  • Jorgensen S.-A. J.G.Hamann. Stuttg., 1976.
  • Berlin I. The magus of the North: J. G. Hamann and the origins of modern irrationalism. London: Fontana Press, 1994
  • Betz J.R. After Enlightenment: The Post-Secular Vision of J. G. Hamann. Chichester: John Wiley & Sons, Inc., 2009
  • Гегель Г. В. Ф. О сочинениях Гамана// Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. — Т. 1. — М.: Наука, 1970. — С. 575—642.
  • Гильманов В. Х. Преодоление не-меня: О новой теории понимания одного философа из старого Кёнигсберга (И. Г. Гаман) // Кантовский сборник. — Калининград, 1997. — Вып. 20. — С. 113-126.
  • Гильманов В. Х. «Крестовые походы» И. Г. Гамана против Просвещения // Вестник Московского университета: Серия 7. Философия. — 2005. — № 3. — С.14-26.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ