Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамкрелидзе, Давид Ираклиевич

Гамкрелидзе, Давид Ираклиевич

Президенты

День рождения 02 апреля 1964

годах занимал пост президента страховой компании «Алдаги»


Давид Ираклиевич Гамкрелидзе — грузинский политический деятель, лидер политического объединения «Новые правые» с 2003 по 2012 года. В 2000—2003 годах был сопредседателем этого объединения. Дважды избирался депутатом парламента Грузии: в 1999 и 2004 годах. С 2004 года является руководителем парламентской фракции «Правая оппозиция», в 2001—2004 годах был руководителем фракции «Новые правые». В 1990—1999 годах занимал пост президента страховой компании «Алдаги». В январе 2008 года баллотировался на пост президента Грузии и занял пятое место.

Биография

Гамкрелидзе родился 2 апреля 1964 года в городе Тбилиси. В 1981 году закончил тбилисскую среднюю школу № 55. В 1982 году поступил на педиатрический факультет Тбилисского государственного медицинского института, окончил его в 1988 году, получив специальность «врач-педиатр». Во время учёбы являлся стипендиатом премии имени И. Тархнишвили.

Политическая карьера

В 1989—1990 годах Гамкрелидзе был председателем Молодёжной христианско-демократической ассоциации Грузии. В 1990 году стал одним из основателей и президентом страховой компании «Алдаги». Занимал пост президента компании до 1999 года. Одновременно в 1998—1999 годах был депутатом Тбилисского городского совета (сакребуло). В 1999 году был избран депутатом парламента Грузии от «Союза граждан Грузии», поддерживавшего президента Эдуарда Шеварднадзе.

В 2000 году Гамкрелидзе возглавил парламентскую «новую фракцию», отколовшуюся от «Союза граждан Грузии». В июне того же года на базе фракции было создано политическое объединение «Новые правые». Ядро новой структуры составили молодые бизнесмены, перешедшие в оппозицию к Шеварднадзе. Председателем объединения стал депутат и коммерсант Леван Гачечиладзе, сопредседателями — Гамкрелидзе и Ираклий Батиашвили. В сентябре 2000 года Гамкрелидзе также стал руководителем парламентской фракции «Новые правые».

В декабре 2001 года в СМИ упоминалось о том, что в отношении ранее возглавляемой Гамкрелидзе «Алдаги» было возбуждено уголовное дело. Отмечалось, что возбуждение дела инициировал Бадри Бицадзе — главный военный прокурор Грузии и муж спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Сотрудники компании подозревались в присвоении финансовых средств Министерства обороны. Обсуждение этого скандала совпало с назначением Бицадзе заместителем генерального прокурора Грузии. Гамкрелидзе и «Новые правые» усмотрели в этом назначении формирование «новых семейных кланов» во властных структурах и потребовали отставки либо Бицадзе, либо Бурджанадзе. В свою очередь Бицадзе связал возмущение депутатов с возбуждением дело против «Алдаги». При этом замгенпрокурора назвал требования депутатов «политическим заказом».

В октябре 2002 года Гамкрелидзе создал и возглавил неправительственную организацию «Грузия в НАТО». Впоследствии он также занимал пост представителя парламента Грузии в Парламентской ассамблеи стран НАТО.

В июне 2003 года Гамкрелидзе сменил Гачечиладзе на посту лидера «Новых правых». Как отмечали наблюдатели, в ноябре 2003 года под руководством Гамкрелидзе «Новые правые» не поддержали «революцию роз» — бескровный государственный переворот, приведший к отстранению от власти Шеварднадзе. Это стало поводом для разногласий между Гамкрелидзе и симпатизировавшим революции Гачечиладзе. В итоге последний вскоре покинул объединение. Несмотря на это, «Новые правые» поддержали действия нового президента Михаила Саакашвили по свержению Аслана Абашидзе в Аджарии. На парламентских выборах в марте 2004 года «Новые правые» вместе с движением «Промышленность спасёт Грузию» набрали 7,96 процента голосов. В парламенте Гамкрелидзе возглавил фракцию «Правая оппозиция» и стал членом комитета по обороне и безопасности.

По данным СМИ, Гамкрелидзе находился в умеренной оппозиции к Саакашвили. Он не вошёл в объединённую оппозицию, созданную в сентябре 2006 года активными критиками грузинского президента, в том числе лидером партии «Путь Грузии» и экс-главой грузинского МИД Саломе Зурабишвили, главой партии «Свобода» Константином Гамсахурдия и бывшим госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой. В начале ноября 2007 года Гамкрелидзе отказался участвовать в серии организованных объединённой оппозицией массовых митингов, участники которых требовали отставки Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключённых. Несмотря на это Гамкрелидзе осудил разгон очередного митинга спецназом утром 7 ноября. По некоторым данным, Гамкрелидзе даже присоседился к митингующим, когда в тот же день те попытались собрать новый митинг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ