Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамсахурдия, Цотне Звиадович

Гамсахурдия, Цотне Звиадович

Президенты

День рождения 05 августа 1976

сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия


Цотнэ Звиадович Гамсахурдиа (р. 5 августа 1976, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Обвинялся в шпионаже в пользу России.

Биография

Учился в Московском государственном университете, однако позже перевёлся в МГЛУ и окончил его. Принадлежит к известной семье, ведущей свою родословную от мегрельских дворян Гамсахурдиа (семья получила широкую известность благодаря классику грузинской литературы Константину Гамсахурдиа — отцу Звиада Гамсахурдия и деду Цотнэ). 8 ноября 2007 года после подавления антиправительственных акций оппозиции грузинская прокуратура обвинила Цотнэ Гамсахурдиа и Шалву Нателашвили в шпионаже в пользу России и заговоре с целью свержения власти. Впоследствии президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Нателашвили не будет преследоваться, и прокуратура сняла с него обвинения. Однако обвинения против Гамсахурдиа остались в силе.

С осени 2007 года он не приезжал в Грузию и, по утверждению МВД Грузии, находился в Москве.

3 сентября 2008 года был задержан в Тбилисском международном аэропорту. Его адвокат заявила, что Гамсахурдиа категорически опровергает обвинения и не признаёт себя виновным.

Семья

Цотнэ Гамсахурдиа имеет дочь Тамару и сына Даниила. Брат Георгий Звиадович Гамсахурдиа родился в 1979 году в городе Тбилиси. Окончил Московский государственный университет дружбы народов, юридический факультет, специальность — международное право.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ