Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гани, Рула

Гани, Рула

Президенты

супруга второго президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая


Рула Гани (род. 1948, Бейрут, Ливан) — супруга второго президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая.

Биография

Рула Гани родилась и выросла в Ливане в христианской семье. В 1969 году она закончила Институт политических исследований в Париже. В 1974 году получила степень магистра политических исследований в Американском университете Бейрута, где она познакомилась со своим будущим мужем Ашрафом Гани.

В 1975 году они поженились, у пары родилось двое детей: дочь Мариам Гани, работает художником в Бруклине, и сын Тарик. Оба ребенка родились в Соединённых Штатах Америки и имеют американское гражданство. В 1983 году Рула Гани получила степень магистра журналистики в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В 2003 году Рула Гани вернулась в Афганистан.

В 2015 году американский журнал Time внёс Рулу в список 100 самых влиятельных людей мира. Рула Гани имеет гражданство Афганистана, Ливана и Соединённых Штатов. Она свободно говорит на английском, французском, арабском языке и дари.

Выборы президента Афганистана в 2014 году

В 2014 году во время президентской инаугурации Ашраф Гани Ахмадзай публично поблагодарил свою жену, назвав её на афганский манер Биби Гюль: «Я хочу поблагодарить мою жену Биби Гюль за то, что поддерживает меня и Афганистан».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ