Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ганкель, Герман

Ганкель, Герман

Математики

14 февраля 1839 - 29 августа 1873

немецкий математик; известен работами в области основания арифметики, комплексного анализа, кватернионов, интегральных преобразований, линейной алгебры, а также по истории античной и средневековой математики


Герман Ганкель (Ханкель) (нем. Hermann Hankel; 14 февраля 1839 — 29 августа 1873) — немецкий математик; известен работами в области основания арифметики, комплексного анализа, кватернионов, интегральных преобразований, линейной алгебры, а также по истории античной и средневековой математики.

Биография

В то время, когда родился Герман Ганкель его отец Вильгельм Готтлиб Ганкель (нем. Wilhelm Gottlieb Hankel) работал преподавателем физики в Галле, но в 1849 году ему предложили кафедру физики в Лейпциге, куда семья Ганкелей и переехала. Герман учился в Гимназии святого Николая.

В 1857 году Герман поступил в Лейпцигский университет, где учился математике у Августа Мёбиуса и физике у собственного отца. В 1860 году Ганкель продолжил учёбу в университете Гёттингена у Бернхарда Римана, и в следующем году работал с Карлом Вейерштрассом и Леопольдом Кронекером в Берлине, где и защитил диссертацию на тему «О специальном классе симметричных определителей» (нем. ber eine besondere Klasse der symmetrischen Determinanten)

Научная деятельность

Труды

  • (1863) Die Euler'schen integrale bei unbeschrnkter variabilitt der arguments.
  • (1867) Vorlesungen uber die complexen Zahlen und ihre Functionen.
  • (1867) Theorie der complexen Zahlensysteme.
  • (1869) Die Entwicklung der Mathematik in den letzten Jahrhunderte.
  • (1875) Die elemente der projectivische geometrie in synthetische behandlung.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ