Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаранин, Иван Иванович

Гаранин, Иван Иванович

Горные лыжи

День рождения 01 августа 1945

советский лыжник, призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, заслуженный мастер спорта СССР


Иван Иванович Гаранин (1 августа 1945, Рудный, Кустанайская область, Казахская ССР, СССР) — советский лыжник, призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, заслуженный мастер спорта СССР (1976).

Карьера

На Олимпийских играх 1972 года в Саппоро, был 17-м в гонке на 50 км.

На Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, завоевал две бронзовые медали, в гонке на 30 км и эстафете, а также ещё дважды останавливался в шаге от пьедестала, заняв 4-е места в гонках на 15 км и 50 км.

Именно благодаря Гаранину сборная СССР завоевала на тех Олимпийских играх бронзу в эстафете. События развивались очень драматично - у Евгения Беляева, бежавшего на первом этапе и уверенно лидировавшего, неожиданного сломался пластиковый носок лыжного ботинка. Найти запасной ботинок на трассе оказалось крайне сложно, так как у Беляева был 45-й размер. Он натянул на ногу ботинок меньшего размера и кое-как добрался до финиша, оставшись далеко позади лидеров. Выступавший вторым 22-летний Николай Бажуков сделал невозможное и вывел сборную СССР на второе место. На третьем этапе выступал Сергей Савельев, одержавший победу в гонке на 30 км. Однако тренерский штаб не решился перемазать его лыжи, хотя погодные условия существенно изменились. В результате Савельев пришёл только шестым. Пока он был на трассе, Иван Гаранин на свой страх и риск, вопреки решению тренеров, буквально насильно выхватил у кого-то "плюсовую" мазь и самостоятельно смазал свои лыжи. Благодаря этому Иван смог опередить нескольких своих соперников и прийти к финишу третьим.

На чемпионате мира-1974 в Фалуне завоевал серебро в эстафетной гонке.

В 1977 году победил в легендарной лыжной гонке Васалоппет, став единственным в истории советским лыжником побеждавшим в этом марафоне. Стоит отметить, что Иван имел опыт участия в данной гонке и только на третий раз сумел победить в ней.

7-кратный чемпион СССР: 30 км (1975), 50 км (1971, 1975), 70 км (1972, 1974, 1975, 1977).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ