Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарибальди, Пеппино

Гарибальди, Пеппино

Активисты

29 июля 1879 - 19 мая 1950

итальянский революционер и бригадный генерал, внук Джузеппе Гарибальди


Джузеппе Гарибальди II или Пеппино Гарибальди (ит. Peppino Garibaldi, 29 июля 1879, Мельбурн — 19 мая 1950, Рим) — итальянский революционер и бригадный генерал, внук Джузеппе Гарибальди.

Биография

Родился 29 июля 1879 года в Мельбурне. Сын итальянского революционера Риччиотти Гарибальди.

Учился в технической школе в городе Фермо в Италии.

В 1897 году, в возрасте 18 лет, вместе со своим отцом и другими добровольцами гарибальдийцами, принял участие в Первой греко-турецкой войне, на стороне греков.

После войны уехал в Буэнос Айрес, где работал техником в электрической компании, после чего уехал в Нью-Йорк, а затем в Монтевидео.

Принял участие в англо-бурской войне, на стороне англичан (его мать Costanza Hopcraft была англичанкой).

После этого принял участие в революционных событиях в Венесуэле и Гайане.

В звании лейтенант-полковника (подполковника) служил в армии Мадеро в начале Мексиканской революции. В его честь, за отличие в сражении при Нуэво-Касас-Грандес, названа площадь в Мехико. После сражения при Сьюдад-Хуаресе в 1911 году был уволен из армии Панчо Вильей.

В 1912 году Пеппино снова отправился в Грецию, которая в то время участвовала в Первой Балканской войне, где его отец Риччиотти Гарибальди сформировал гарибальдийский корпус из 1200 итальянских и английских добровольцев. Командование корпусом было поручено Пеппино. Итало-английские гарибальдийцы , вместе с греческими гарибальдийцами под командованием Александроса Ромаса, 26—28 ноября 1912 года приняли бой при Дрискосе в Эпире. В бою погибло 200 гарибальдийцев, среди них Александрос Ромас и греческий поэт Лорендзос Мавилис.

В 1913—1914 годах проживал в США.

С началом Первой мировой войны, организовал в Париже Гарибальдийский легион, в рядах которого, вместе с молодыми легионерами воевали его соратники-ветераны по Греции. В качестве 4-го полка Иностранного легиона французской армии, гарибальдийцы участвовали в боях в Аргонском лесу, во время которых погибли два брата Пепино — Бруно (26 декабря 1914 года) и Костанте (5 января 1915 года).

После того как Италия вступила в войну на стороне Антанты, поступил на службу в итальянскую армию. В 1918 году, в составе 2-го армейского корпуса, был вновь направлен во Францию. Закончил войну в в звании бригадного генерала. В июне 1919 года вышел в отставку.

Оставив военную карьеру, Гарибальди осуществлял коммерческую деятельность между США и Великобританией, но без особого успеха.

С 1922 года занимался политикой. Выступал против возрастающего влияния Муссолини и фашизма. Вместе с братом Санте, возглавил неудавшееся выступление группы «Свободная Италия», 4 ноября 1924 года в Риме. В 1925 году эмигрировал во Францию.

Вместе с братьями Риччотти и Санте занимался организацией Гарибальдийского легиона, чтобы вторгнуться в Италию, с целью поднять восстание против Муссолини. Но вскоре Риччотти был завербован комиссаром итальянской полиции Франческо Ла Полла. Был организован план, предусматривавший и ложное покушение на Муссолини и организацию военных действий против Испании, с вовлечением, ничего не подозревавшего, лидера каталонских эмигрантов Франсеска Масия. Правительство Муссолини планировало, таким образом, дискредитировать итальянскую политическую эмиграцию в глазах французского правительства, спровоцировав напряжённость отношений между Францией и Испанией. В ходе расследования, французская полиция выясняет, что Риччотти — тайный агент и провокатор. 4 и 5 ноября 1926 года Масия и Риччотти арестованы в Ницце. После этого, Пеппино и Риччотти вынуждены были покинуть Францию.

Пеппино уехал в США. Вёл скромную частную жизнь в Нью-Йорке. Женился на американке Мадлен Николс.

С помощью сестры Джужеппины и брата Санте, вернулся в Италию в 1940 году, чтобы встретиться матерью (которая умрёт 9 ноября 1941 года). Брат Энцио пытался привлечь его к поддержке движения Gruppi d'Azione Nizzarda (G.A.N.), которое требовало «возвращения» Ниццы Италии. Но Пеппино отказался. В конце 1943 года арестован немцами и заключён в тюрьму Регина-Коэли. После Второй мировой войны вёл частную жизнь. Умер в Риме 19 мая 1950 года в возрасте 70 лет.

Награды

  • Офицер Савойского военного ордена (17 мая 1919 года)
  • Крест «За боевые заслуги»
  • Медаль «В память итало-австрийской войны 1915—1918», степень за 4 года кампании
  • Итальянская медаль Победы
  • Медаль «В память объединения Италии»
бесплатная доставка

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ