Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарсия II Хименес (король Наварры)

Гарсия II Хименес (король Наварры)

Монархи

правитель Сангуэсы


Гарсия II Хименес (исп. Garca II Jimnez; погиб в 882 или умер после 885) — правитель Сангуэсы (860—882/после 885). Возможно, король Памплоны (Наварры) (870—882) и, следовательно, первый король из династии Хименес на наваррском престоле.

Биография

Правление

Гарсия II был сыном правителя Сангуэсы Химено Гарсеса. В 860 году после смерти своего отца он наследовал его владения. Точно неизвестно, в каких подчинённых отношениях правители Сангуэсы были с королями Памплоны, но предполагается, что они находились в вассальной зависимости от монархов Наварры, хотя многие историки считают, что влияние Гарсии Хименеса в королевстве было намного более значительным, и наделяют его титулом «со-король».

О событиях в Наварре в 870-х—начале 880-х годов известно очень мало. В документах и исторических хрониках, описывающих это время, имя правителей Памплоны или не называется, или называется без указания патронима. Поэтому часть историков предполагает, что так как в этот период имя короля Гарсии I Иньигеса не упоминается в документах, достоверность которых не подвергается сомнению, то он, вероятно, умер в 870 году и так как его сын и наследник Фортун Гарсес находился в плену у мавров, ему наследовал правитель Сангуэсы Гарсия II Хименес, который таким образом впервые объединил в своих руках обе части наваррского королевства. Другая часть историков считает, что король Гарсия I мог прожить до 882 года и что именно он был тем правителем Памплоны, который погиб в битве при Айбаре. Эта часть историков считает, что Гарсия никогда не правил Наваррой, владел только Сангуэсой и умер не ранее 885 года.

К возможному правлению Гарсии II Хименеса относится заключение в 871 году королём Наварры союза с сыновьями бывшего главы семьи Бану Каси Мусы II ибн Мусы, восставшими против эмира Кордовы Мухаммада I. В 880 году, после 20-летнего заключения в Кордове, в Наварру возвратился сын бывшего короля Фортун Гарсес, которому Гарсия II передал в управление часть королевства. В 882 году при Айбаре состоялась битва между войском союзников, короля Памплоны Гарсии и восставшего против эмира Умара ибн Хафсуна, и войском Мухаммада I. В этой битве правитель Наварры, которого считают Гарсией II Хименесом, погиб и новым королём Наварры стал снова представитель династии Ариста Фортун Гарсес, который передал старшему сыну погибшего короля, Иньиго Гарсесу, в управление Сангуэсу, владение его отца.

Семья

Король Гарсия II Хименс был женат два раза. Первой его женой была упоминаемая в «Кодексе Роды» Онека Ребела из Сангуэсы, чьи родители неизвестны. Детьми от этого брака были:

  • Иньиго II (умер после 933) — «со-король» Наварры (882—905)
  • Санча — в первом браке: жена Иньиго Фортунеса, сына короля Наварры Фортуна Иньигеса; во втором браке: жена графа Арагона Галиндо II Аснареса.

Второй женой Гарсии II была Дадильдис Пальярсская, сестра графа Пальярса и Рибагорсы Рамона I. Вероятно, она была дочерью графа Бигорра Лупа I Доната. Детьми от этого брака были:

  • Санчо I (около 880—10/11 декабря 925) — король Наварры (905—925)
  • Химено II (умер 29 мая 931) — король Наварры (925—931).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ