Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарт, Леонид Игоревич

Гарт, Леонид Игоревич

Бизнесмены

11 декабря 1973 - 24 июня 2012

российский предприниматель и спортивный функционер, учредитель московской строительной компании «ГРМ-Строй», в течение двух лет президент Федерации санного спорта России


Леонид Игоревич Гарт (11 декабря 1973, Москва — 24 июня 2012, Сплит) — российский предприниматель и спортивный функционер, учредитель московской строительной компании «ГРМ-Строй», в течение двух лет президент Федерации санного спорта России.

Коммерческая деятельность

21 февраля 2003 года вместе с партнёрами Леонид Гарт зарегистрировал строительную фирму ООО «ГРМ-Строй», получив 33 % акций и заняв должность генерального директора. Спустя год выкупил долю одного из компаньонов и с 66,5 % акций стал фактически главным её управляющим. Фирма поучаствовала в реализации многих крупных проектов столицы, например, ими были возведены пятизвёздочный отель Ritz-Carlton, торгово-развлекательный комплекс «Атриум», участвовала в реконструкции гостиницы «Москва». К 2008 году компания заработала репутацию одного из крупнейших московских строительных предприятий, но вскоре последовала череда скандалов: поступили обвинения в неуплате налогов, а кредиторы подали несколько исков, требуя запустить процедуру банкротства с целью возмещения многочисленных долгов. По данным СМИ, долг Гарта перед государством и бизнес-партнёрами составлял около 1 млрд рублей, и в 2009 году прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по статье 199 часть 2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Пытаясь уйти от преследования суда, 1 июня 2009 года Леонид Гарт продал все свои акции «ГРМ-Строй» оффшорной фирме Moungate Enterprises, зарегистрированной на Сейшельских Островах. Переложив ответственность на подставную фирму, продолжил предпринимательскую деятельность как учредитель компании с похожим названием «ГРМ», которая функционирует по сей день.

Во главе федерации санного спорта

По собственному признанию, Леонид Гарт не имел никакого отношения к профессиональному спорту, а санями заинтересовался совершенно случайно, после просмотра соревнований на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Вскоре он вышел на связь с российскими функционерами и после детального изучения этой дисциплины принял решение подать заявку на пост президента Федерации санного спорта России. Заручившись поддержкой действующего президента Валерия Силакова, 29 июня был избран единогласно — за его кандидатуру проголосовали все 28 делегатов.

Деятельность Гарта на этом посту оценивается экспертами исключительно положительно. В частности, отмечается щедрое финансирование с его стороны, так, при участии «ГРМ» была реконструирована санно-бобслейная трасса в Парамоново, построили олимпийскую трассу в Сочи. На территории России впервые состоялся чемпионат Европы по санному спорту и натурбану, причём в сезоне 2011/12 сборная показала лучшие результаты за всю свою историю, завоевав на чемпионате мира в немецком Альтенберге три комплекта наград серебряного достоинства. Также Гарт известен привлечением к работе сборной иностранных специалистов, созданием саней в сотрудничестве с российской компанией Marussia Motors и активным лоббированием включения натурбана в программу Олимпийских игр.

Гибель

24 июня 2012 года, находясь на отдыхе в Хорватии, погиб в ходе прогулки на лодке в Адриатическом море близ города Сплит. Родственники и коллеги не исключали версию об убийстве, поскольку незадолго до этого Гарт усилил личную охрану и стал получать странные звонки, после которых вёл себя нервно. Однако проведённое вскрытие показало, что причиной смерти был инфаркт, а следы какого-либо насилия не обнаружены.

Соболезнования семье погибшего выразили многие официальные лица из министерств и федераций, в том числе президент России Владимир Путин. Похоронен на Введенском кладбище, ул. Наличная, 1. Оставил после себя двоих детей.

После смерти Леонида Гарта Федерацию санного спорта России возглавила его жена Наталья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ