Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гассох, Вера Самойловна

Гассох, Вера Самойловна

Активисты

русская революционерка, народница, член партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров


Вера Самойловна Гассох (также Гасох, по мужу Гоц; 1860, Одесса, Российская империя — 7 января 1938, Париж, Франция) — русская революционерка, народница, член партии «Народная воля» и партии социалистов-революционеров.

Биография

Вера Гассох родилась в еврейской семье мещан города Одессы, здесь же окончила гимназию.

С 1877 года входила в одесский революционный кружок. В 1881 году вступила в партию «Народная воля», принадлежала к городскому и вокзальным кружкам в Одессе.

В 1881 году переехала в Санкт-Петербург, где поступила на женские фельдшерские курсы при Георгиевской общине. Арестована в Санкт-Петербурге 24 ноября 1881 года и перевезена в Одессу.

Привлечена к дознанию жандармским управлением Одессы вместе с А. Н. Шехтер, М. И. Дрейем, С. В. Майером и другими по обвинению в принадлежности к террористическому сообществу (Стрельниковский процесс 23-х в Одессе). Содержалась под стражей до 15 марта 1882 года, после чего подчинена особому надзору полиции. По Высочайшему повелению от 6 октября 1882 года вменено в наказание предварительное содержание под стражей с подчинением гласному надзору вне местностей, объявленных на положении усиленной охраны, в течение двух лет.

В октябре 1882 года выслана из Одессы в Екатеринослав. В декабре 1883 года переведена в Александровск (Екатеринославская губерния). По окончании срока гласного надзора 6 октября 1884 года подчинена негласному полицейскому надзору. В 1885 году продолжала вести революционную работу в Екатеринославе, где жила со своей подругой Анастасией Шехтер; посещала квартиру народовольца М. М. Полякова и встречалась с Б. Д. Оржихом. 28 февраля 1886 года арестована в Екатеринославе и привлечена к дознанию по делу об организации Таганрогской тайной типографии и по обвинению в укрывательстве Б. Д. Оржиха.

По Высочайшему повелению от 6 октября 1887 года выслана под гласный надзор полиции на пять лет в Восточную Сибирь. В середине мая 1888 года отправлена из Бутырской тюрьмы в Сибирь. Местом ссылки определён Колымский округ (Якутская область). В конце 1888 года прибыла в Якутск, где вскоре вышла замуж за Михаила Рафаиловича Гоца.

22 марта 1889 году участвовала вместе с товарищами в вооруженном сопротивлении в Якутске (Якутская трагедия). 7—13 июля 1889 года военно-судная комиссии в Якутске признала виновной в вооруженном сопротивлении исполнению распоряжений начальства и приговорена к лишению всех прав состояния и к каторжным работам без срока. По конфирмации приговора командующим войсками Иркутского военного округа от 20 июля 1889 года бессрочные каторжные работы заменены каторжными работами на 15 лет.

С начала 1890 года содержалась в Вилюйской тюрьме и отбывала каторгу. В марте 1892 года отправлена из Вилюйска в Якутск и 1 июня 1892 года водворена в Акатуе (Забайкальская область). Зимой 1893—1894 года находилась в Карийской женской тюрьме. В 1894 году переведена в Горный Зерентуй. В 1894 году вышла на поселение, водворена в Кургане (Тобольская губерния) в разряде сосланных на житьё. По манифесту 1896 года срок ссылки сокращён на год.

По возвращении в Европейскую Россию эмигрировала во Францию. Проживала в Париже. Вступила в партию социалистов-революционеров. В 1909 году вышла замуж за шлиссельбуржца народовольца Сергея Александровича Иванова. Была одним из основателей и членом комитета Парижского политического Красного Креста. Во время Первой мировой войны сотрудничала в Обществе помощи русским волонтёрам. Член бюро Комитета помощи писателям и учёным во Франции (была членом его ревизионной комиссии), член правления общественной библиотеки имени И. С. Тургенева.

В 1938 году умерла.

Семья

  • Мужья — Михаил Рафаилович Гоц (1888—1906); Сергей Андреевич Иванов (1909—1910).
  • Племянник — поэт Семён Абрамович Луцкий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ