Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гашек, Доминик

Гашек, Доминик

Хоккей

День рождения 29 января 1965

чешский хоккеист, выступавший на позиции вратаря, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион


Доминик Гашек (чеш. Dominik Haek; 29 января 1965, Пардубице, Чехословакия) — чешский хоккеист, выступавший на позиции вратаря, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион. Начинал карьеру в чешском клубе «Пардубице», в 1983 году был выбран в 10-м раунде драфта под общим 199-м номером, позже играл за такие команды Национальной хоккейной лиги как «Чикаго Блэкхокс», «Баффало Сейбрз», «Детройт Ред Уингз» и «Оттава Сенаторз». В сезоне 2010/2011 защищал ворота московского «Спартака», выступающего в Континентальной хоккейной лиге.

Во время игры за «Баффало» Гашек на протяжении нескольких лет оставался лучшим вратарём лиги, удостоился множества наград и титулов, а от болельщиков получил прозвище «Доминатор». Является трёхкратным чемпионом Чехии (Чехословакии), шестикратным обладателем Везина Трофи, трёхкратным обладателем Уильям М. Дженнингс Трофи, дважды подряд получал Харт Трофи, имеет две награды Лестер Пирсон Авард, шесть раз призывался на матчи всех звёзд НХЛ. Хоккеист стал первым голкипером европейского происхождения, выигравшим Кубок Стэнли, установил несколько рекордов, как командных, так и первенства. На международной арене выступал не менее успешно, вместе со сборной своей страны выиграл золотую и бронзовую медали Олимпийских игр, трижды поднимался на подиум молодёжного чемпионата мира и четырежды — взрослого. 23 июня 2014 года Гашек был избран в Зал хоккейной славы. На родине считается национальным героем, выбран лучшим хоккеистом XX века. 13 января 2015 года «Баффало Сейбрз» вывел из обращения игровой номер Гашека.

Доминик Гашек легко узнаваем по своему необычному «падучему» стилю игры — в отличие от большинства вратарей, он предпочитает играть лёжа, а не стоя. При этом, обладая хорошей гибкостью, принимает любые позы и нейтрализует броски, неподвластные другим голкиперам. Очень редко пользуется клюшкой, при первой возможности отбрасывает её и останавливает шайбу либо ловушкой, либо освободившейся перчаткой. Занимается благотворительностью, пожертвовал миллион долларов на развитие детского хоккея в Баффало. Имеет высшее образование, в молодости работал школьным учителем. Женат, двое детей.

Детство

Доминик Гашек родился 29 января 1965 года в чешском городе Пардубице, в семье Алоиза и Марии Каштанековых, но когда ему было два года, родители развелись, и мать вышла замуж за Яна Гашека. Учился в общеобразовательной школе, причём в течение десяти лет в качестве иностранного языка изучал русский, и сейчас довольно неплохо на нём говорит. Впервые отчим привёл Доминика на замёрзшее озеро, когда тому исполнилось пять лет, дома первое время мальчика тренировал дедушка, бросая хоккейный мяч в дверной проём. Чуть позже дедушка стал водить Доминика на зимний стадион Пардубице на матчи местной команды, где его кумирами стали вратари Мирослав Лацки и Иржи Црха. В 1971 году Гашека привели на просмотр в хоккейную школу «Пардубице», на тот момент ему было всего лишь шесть лет, но его взяли играть с девятилетними, поскольку тем срочно требовался вратарь.

Профессиональная карьера

«Пардубице» (1980—1989) и «Дукла» (1990)

В 1980 году шестнадцатилетний Гашек принял участие в матчах главной лиги своей страны, став самым молодым игроком в истории чешского хоккея, играющим на профессиональном уровне. Первый матч за основной состав команды провёл в декабре 1981 года, выйдя на замену во встрече с пражской «Спартой» при счёте 1:3. Всего в чемпионате 1981/82 провёл 12 матчей, с показателем средней пропускаемости за матч 3,09 шайбы. В следующем сезоне Гашек был уже основным вратарём клуба, впервые получил приглашение в сборную Чехословакии. 15 февраля 1983 года в Гётеборге сборная Швеции принимала чехословаков, в воротах которых играл 18-летний Доминик. Несмотря на поражение 2:3, Гашек был признан лучшим игроком встречи. В том же году сыграл в двух матчах на дебютном для него чемпионате мира.

Всего в «Пардубице» он провёл восемь сезонов, выиграв два чемпионских титула (1987, 1989), три приза лучшему игроку Чехословакии (1987, 1989, 1990) и пять титулов лучшего вратаря в период с 1986 года по 1990-й. В 1990 году хоккеиста призвали служить в армию и отправили в город Йиглава, где в течение одного сезона он выступал за местную «Дуклу». Ещё до окончания сезона у Гашека появилась возможность эмигрировать в США, и он ей воспользовался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ