Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гвязда, Анджей

Гвязда, Анджей

Активисты

День рождения 14 апреля 1935

польский диссидент, общественный и профсоюзный деятель


Анджей Гвязда (польск. Andrzej Gwiazda; род. 14 апреля 1935, Пиньчув) — польский диссидент, общественный и профсоюзный деятель. Активист оппозиционного движения в ПНР. Один из создателей профсоюза Солидарность. Социальный демократ, антикоммунист.

Семья и война. Инженер-диссидент

Родился в семье судового механика военной речной флотилии. В начале Второй мировой войны отец Анджея попал в немецкий плен, а мать вместе с Анджеем — в советскую зону оккупации, откуда в 1940 году депортированы в Казахскую ССР. Репатриированы в Польшу в 1940 году. Поселились в Гданьске.

Учился в Техническом университете. В 1955 исключён за оппозиционные настроения, в 1956 восстановлен. По специальности — инженер-электронщик. После окончания университета работал в Институте кибернетики. Состоял в польском Альпинистском клубе, который считался ярким очагом свободомыслия.

Во время волнений 1956 входил в группу активистов, готовую к вооружённой борьбе с коммунистическим режимом и возможной советской интервенцией, хранил запас взрывчатки. Активно участвовал в студенческо-интеллигентских волнениях 1967—1968 годов. В декабре 1970 примкнул к Гданьской рабочей забастовке. Вместе с женой Иоанной Дудой-Гвяздой (активистка оппозиционного движения) в 1976 поддержал создание Комитета защиты рабочих, направив открытое письмо в сейм ПНР. В 1978 основал Свободные профсоюзы Побережья. Редактировал бюллетень профорганизации. Находился под особым наблюдением Службы безопасности (СБ МВД ПНР), неоднократно арестовывался.

«Солидарность» от лета к зиме

В августе 1980 года, после начала массовых забастовок, стал членом президиума Межзаводского забастовочного комитета в Гданьске. С сентября — член президиума «Солидарности». Принимал участие в переговорах с правительством ПНР. Настаивал на легализации независимых профсоюзов, освобождении политических заключённых, отмене цензуры, изъятии из конституции положения о руководящей роли ПОРП. Достигнутые соглашения считал чрезмерно компромиссными и осуждал за многочисленные уступки со стороны забастовщиков.

С самого начала между Анджеем Гвяздой и Лехом Валенсой возникли сложные отношения. Гвязда был противником умеренно-компромиссной политики Валенсы. Во всех крупных конфликтах, особенно во время Быдгощской провокации и Всепольской предупредительной забастовки марта 1981 Гвязда призывал к немедленному массовому выступлению. Причислялся к группе радикальных «фундаменталистов Солидарности».

В то же время именно Гвязда был единственным членом Всепольской комиссии «Солидарности», выступившим 12 декабря 1981 против резолюции о всеобщей забастовке, перерастающей в мирное восстание. Он считал время упущенным и предвидел поражение профсоюза в силовом столкновении с властью.

Когда была тёплая погода, «Солидарность» не принимала мер. Теперь, в преддверии холодов, руководство профсоюза толкает нас на конфронтацию, которую мы проиграем. Анджей Гвязда

Борец подпольной «Солидарности»

При введении военного положения 13 декабря 1981 арестован и интернирован. После освобождения интернированных в конце 1982 арестован вновь. Входил в «семёрку фундаменталистов» (Анджей Гвязда, Ян Рулевский, Мариан Юрчик, Северин Яворский, Кароль Модзелевский, Гжегож Палька, Анджей Розплоховский), против которых готовился политический процесс. Вместе со всеми категорически отказался эмигрировать. Провести процесс власти не решились, и 22 июля 1984 всех семерых амнистировали.

Уже 16 декабря 1984 Анджей Гвязда был вновь арестован за драку с офицерами ЗОМО — в этот день отмечалась третья годовщина расстрела бастующих горняков шахты «Вуек». Приговорён к 5 месяцам тюрьмы. Вышел на свободу 15 мая 1985 года.

Активно участвовал в оппозиционном подполье. Был одним из инициаторов создания движения Борющаяся Солидарность. Выступал против каких бы то ни было переговоров с коммунистическими властями, считал, что именно это привело к поражению в 1981. В 1988 присоединился к новой забастовочной волне, настаивал на бескомпромиссной борьбе и свержении режима путём гражданского неповиновения. Категорически осудил Беседы в Магдаленке и Круглый стол. Обвинил Валенсу в измене идеалам Августа-1980, объявил его агентом коммунистической госбезопасности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ