Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гегечкори, Евгений Петрович

Гегечкори, Евгений Петрович

Активисты

20 января 1881 - 05 июня 1954

революционер-меньшевик


Евгений Петрович Гегечкори (груз. ; 20 января 1881, Мартвили — 5 июня 1954, Париж) — революционер-меньшевик.

Биография

Евгений Гегечкори родился в 1881 году в дворянской семье в Мартвили Сенакского уезда Кутаисской губернии.

Учился в Кутаисской гимназии, в 1902 году её окончил, после чего поступил на юридический факультет Московского университета. В 1903 году стал членом РСДРП. В 1905 году участвовал в революционных событиях происходивших в Западной Грузии. По окончании Московского университета в 1907 году получил место помощника присяжного поверенного в округе Кутаисского окружного суда. В октябре того же года был избран от Кутаисской губернии в члены III Государственной думы, в которой являлся одним из лидеров социал-демократической фракции, выступал на стороне меньшевиков.

После революции Гегечкори стал одним из руководителей Грузинской социал-демократической партии. С ноября 1917 года Евгений Гегечкори становится председателем Закавказского комиссариата — коалиционного правительства Закавказья. С ноября 1918 года — министр иностранных дел правительства Грузии. В 1921 году занял пост министра юстиции.

В 1921 году после установления в Грузии Советской власти эмигрировал во Францию. В 19531954-х годах занимал пост председателя правительства Грузинской Демократической Республики в изгнании.

Родственные связи

Доводился дядей жене Л. П. Берии — Нине Теймуразовне Берии (Гегечкори).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ