Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Геллнер, Эрнест Андре

Геллнер, Эрнест Андре

Философы

09 декабря 1925 - 05 ноября 1995

английский философ и социальный антрополог, профессор философии, логики и научного метода Лондонской школы экономики Лондонского университета , профессор социальной антропологии Кембриджского университета , основатель и директор Центра по исследованию национализма при Центрально-Европейском университете в Будапеште


Эрнест Андре Геллнер (англ. Ernest Gellner; 9 декабря 1925 — 5 ноября 1995) — английский философ и социальный антрополог, профессор философии, логики и научного метода Лондонской школы экономики Лондонского университета (1962—1984), профессор социальной антропологии Кембриджского университета (1984—1993), основатель и директор Центра по исследованию национализма при Центрально-Европейском университете в Будапеште (1993—1995).

Биография

Родился в Париже в семье германоязычных евреев из Чехии. До 13-летнего возраста воспитывался в Праге (Чехословакия) в англоязычной школе. В 1939 году, накануне гитлеровской оккупации Чехословакии, с семьёй эмигрировал в Великобританию. Высшее образование получил в Оксфорде. В 1944 году, после первого курса, он ушёл добровольцем в Первую чехословацкую отдельную механизованную бригаду и участвовал в осаде Дюнкерка.

В Лондонской школе экономики с 1949 года. В 1959 вышла в свет его первая книга — «Слова и вещи. Критический анализ лингвистической философии и исследование идеологии». В 1961 он становится доктором философии Кембриджского университета, в следующем году — профессором философии, логики и научного метода. С начала 1960-х активно занимается социальной антропологией и политологией, разрабатывает собственную теорию национализма, получившую отражение в работе «Нации и национализм» (1983). Считая основой общества культуру и организацию, Геллнер определил национализм как «политический принцип, согласно которому культурное сходство есть основа социальных связей». Национализм, по Геллнеру, продукт индустриального общества, так как необходимыми для его возникновения факторами выступают высокая степень развития культуры, её доступность широким массам населения (что порождает необходимость в культурном единообразии), активное экономическое развитие (как условие социальной мобильности) и порождаемую им необходимость культурной стандартизации. Национализм возникает в государствах с «титульной» нацией, при этом переход к нему для каждого государства индивидуален. Геллнер полагал торжеством национализма принцип самоопределения наций, провозглашенный после Первой мировой войны, и создание национальных государств на территории бывших империй.

В 1993 в Пражском университете по инициативе Геллнера и Дж. Сороса создается Центр по исследованию национализма, который учёный возглавлял до самой смерти.

Труды

  • Слова и вещи. Критический анализ лингвистической философии и исследование идеологии. М, 1962.
  • Нации и национализм. М., 1991
  • Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм (сборник CEU). М., 2002.
  • Условия свободы: Гражданское общество и его исторические соперники М., 2004
  • Anthropology and politics: revolutions in the sacred grove. Oxford, 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ