Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Генрих I Фландрский

Генрих I Фландрский

Монархи

император Латинской империи с 1206 года


Генрих I Фландрский (фр. Henri de Flandre, Henri de Hainaut; ок. 1174 — 1216) — император Латинской империи с 1206 года. Третий сын Бодуэна (Балдуина) V, графа Эно, и Маргариты I, графини Фландрии.

Крестоносец

Генрих выступил в Четвёртый крестовый поход примерно в 1201 году и отличился при осаде Константинополя. Во время осады 1203 года он был одним из восьми генералов, командовавших наиболее крупными отрядами, наряду с Бонифацием Монферратским, дожем Энрико Дандоло, Людовиком де Блуа и своим родным братом, Балдуином. В ходе осады 1204 года Генрих провел шевоше (карательную экспедицию) в окрестностях замка в Филии, в районе Чёрного моря. Отряд попал в засаду, организованную императором Алексеем V Дукой, но Генрих и его войска разгромили греков, захватили почитаемую икону, якобы содержавшую реликвии Христа, и вернулись в лагерь крестоносцев. Вскоре Генрих стал видным феодалом в новой Латинской империи.

Император

Когда его старший брат, император Балдуин I, был взят в плен в битве при Адрианополе в апреле 1205 года, Генрих был избран регентом империи, а после известия о смерти Балдуина он был коронован 20 августа 1206 года.

Генрих был мудрым правителем, отличался умом и храбростью. Его правление ознаменовалось успешными войнами с болгарами и с никейским императором Феодором Ласкарисом. Позже он воевал против царя Болгарии Борила (1207—1218) и сумел победить его в битве при Филиппополе. В ходе кампании против Никейской империи он расширил владения в Малой Азии. Был разбит Феодром в 1212 году у Пиг. Желая сосредоточиться на своих европейских проблемах, Генрих заключил с Ласкарисом в 1214 году мирный договор.

Во внутренней политике Генрих показал себя беспристрастным и прагматичным правителем. Георгий Акрополит, греческий историк XIII века, отмечал, что Генрих, «хотя франк по рождению, вел себя любезно с римлянами, которые были выходцами из города Константина, …относился к местному населению как к своему собственному народу». Действительно, когда папский легат Пелагио Гальвани прибыл в Константинополь в 1213 году и стал отправлять в тюрьмы православное духовенство и закрывать церкви по приказу папы Иннокентия III, Генрих отменил эти приказы по просьбе греческого духовенства.

Генрих был смел, но не жесток, и терпим, но не слаб, обладал «мужеством, чтобы противостоять гордыне и алчности духовенства». Император умер, отравленный, как говорили, Оберто ди Бьяндрате, экс-регентом Салоник, 11 июня 1216 года. Историк Гарднер предполагает, что это произошло по инициативе жены Генриха, Марии Болгарской. После смерти Генриха его племянник Пьер II де Куртене был коронован императором в Риме, но так никогда и не прибыл в Константинополь. В итоге с 1217 по 1219 годы Латинская империя была фактически под управлением Иоланды, сестры Генриха и матери Пьера.

Семья

В 1204 году Генрих женился на Агнесе, дочери Бонифация Монферратского, лидера крестового похода, но она умерла (вероятно, во время родов) ещё до смерти своего отца в 1207 году. Единственный ребёнок Генриха от Агнесы, по-видимому, умер во время родов вместе с матерью.

Некоторые современные историки утверждают, что Генрих заключил мир с болгарами после смерти царя Калояна, и в подтверждение этого в 1213 году был заключен брак Генриха и Марии Болгарской, падчерицы царя Борила.

По неподтвержденным данным Генрих имел дочь от неизвестной женщины. Эта дочь позже была выдана замуж за Алексия Слава, который создал своё собственное государство в Родопах, а позже получил титул деспота.

Родословная

                                 
  16. Бодуэн II де Эно
 
         
  8. Бодуэн III де Эно  
 
               
  17. Ида Лёвенская
 
         
  4. Балдуин IV де Эно  
 
                     
  18. Герхард I (граф Гелдерна)
 
         
  9. Иоланда де Вассенберг  
 
               
  19. Клементия де Пуату
 
         
  2. Бодуэн V, граф Эно  
 
                           
  20. Альберт III, граф Намюра
 
         
  10. Годфруа I, граф Намюра  
 
               
  21. Ида Саксонская
 
         
  5. Алиса Намюрская  
 
                     
  22. Конрад I (граф Люксембурга)
 
         
  11. Эрмезинда Люксембург  
 
               
  23. Клементия Аквитанская
 
         
  1. Балдуин I  
 
                                 
  24. Герхард I (герцог Лотарингии)
 
         
  12. Тьерри II (герцог Лотарингии)  
 
               
  25. Хедвига Намюрская
 
         
  6. Тьерри Эльзасский  
 
                     
  26. Роберт I (граф Фландрии)
 
         
  13. Гертруда Фландрская  
 
               
  27. Гертруда Саксонская
 
         
  3. Маргарита I (графиня Фландрии)  
 
                           
  28. Фульк IV Ле Решен
 
         
  14. Фульк (король Иерусалима)  
 
               
  29. Бертрада де Монфор
 
         
  7. Сибилла Анжуйская  
 
                     
  30. Эли I (граф Мэна)
 
         
  15. Ирменгарда дю Мэн  
 
               
  31. Матильда Шато-дю-Луар
 
         

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ