Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий I (царь Грузии)

Георгий I (царь Грузии)

Монархи

царь Грузии из династии Багратионов


Георгий I (груз. I) (998/1002 — 16 августа 1027) — царь Грузии (1014—1027) из династии Багратионов. Большую часть своего правления он вёл войну с Византийской империей.

Начало правления

Георгий I родился в 998 году, или, согласно более поздней версии грузинских хроник, в 1002 году. После смерти своего отца Баграта III он унаследовал царства Абхазии, Картли и Кахетии, объединённые в единое государство Сакартвело. Как и предшественник, Георгий I носил титул «царь абхазов и грузин».

Так как царь был молод, высшая знать посчитала, что может действовать самостоятельно. Так, восточные области Кахетии и Эрети откололись от грузинского государства под предводительством Квирике III Великого, также захватившего часть Аррана. Георгий I вынужден был пойти на союз с ним, будучи не в силах возвратить данные области под свою власть.

Война с Византией

Главным политическим и военным событием во время правления Георгия I была война с Византией. Начало конфликту положило ещё восстание Давида III Куропалата против императора Василия II, в результате которого после смерти Давида III Тао-Кларджети и соседние земли должны были отойти обратно Византийской империи. Преемнику Давида — Баграту III — не удалось предотвратить это возвращение. В 1015—1016 годах Георгий I занимает Тао-Кларджети, вступив в союз с фатимидским халифом Аль-Хакимом, действия которого вынудили Василия II воздержаться от немедленного ответа на грузинское нападение.

Византия в это время была занята войной с Западно-Болгарским царством, что связывало её силы на западе. Однако после смерти Аль-Хакима, когда Болгария уже была завоёвана, Василий II направил свои войска против Грузии (1021). Длившаяся в течение двух лет война закончилась победой Византии и миром, условиями которого был не только отказ Грузии от притязаний на Тао-Кларджети, но и на некоторые юго-западные области грузинского государства. Кроме того, трёхлетний сын Георгия I, Баграт, стал заложником императора Василия II на два года (до 1025). Впоследствии Константин VIII хотел вернуть его обратно в Константинополь, но тот отказался. Всё это, вместе с раскрывшимся заговором, организованным архонтом Васпуракана при предположительном участии Георгия I, ухудшило византийско-грузинские отношения.

Война имело крайне негативные последствия и для Армянского царства. Будучи союзником Георгия I армянский царь Ованес-Смбат, после поражения, завещал Армянское царство Византии подписав рукою католикоса Петроса I Гетадарца Трапезундское соглашение.

Георгий I не успел отомстить за поражение, так как неожиданно умер в Триалети 16 августа 1027 года. Он был похоронен в кутаисском храме Баграта.

Семья

Георгий I был женат дважды:

  • на армянской принцессе Мариам, дочери васпураканского царя Сенекерима Арцруни, в этом браке родились:
    • Баграт IV царь Грузии (1027—1072)
    • Гурандухт, царевна, была замужем за армянским царевичем Смбатом Багратуни, сыном Давида I царя Ташир-Дзорагетского царства
    • Ката, царевна, была замужем за Абасом I Багратуни, царем Карса (984—1029)
    • Марта, царевна.
  • вторым браком был женат на аланке Алде, родившей ему сына Деметре, с которым они после смерти Георгия I жили в Анакопии и который в 1032 после неудачного восстания против своего единокровного брата сдал город византийцам.

Предки

Георгий I (царь Грузии) — предки
                                 
  Смбат I, царь Картли
 
         
  Баграт II, царь Картли  
 
               
  Гурген II, царь Картли  
 
                     
  Баграт III, царь Грузии  
 
                           
  Константин III, царь Абхазии
 
         
  Георгий II, царь Абхазии  
 
               
  Гурандухт Абхазская  
 
                     
  Георгий I  
 
                                 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ