Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий Абашидзе

Георгий Абашидзе

Монархи

князь Абашидзе , царь Имеретии ), сын знатного имеретинского князя Пааты Абашидзе


Георгий VI (Георгий Малакия Абашидзе) (груз. - , ?— 15 октября 1722) — князь Абашидзе (1684—1722), царь Имеретии (1702—1707)), сын знатного имеретинского князя Пааты Абашидзе (ум. 1658).

Биография

Малакия был младшим братом князя князя Пааты Абашидзе. Паата Абашидзе (1658—1684), которому принадлежала область Аргвети, был женат на Дареджан, дочери имеретинского царя Баграта V Слепого.

В 1684 году после смерти своего старшего брата Пааты Малакия Абашидзе, бывший ранее монахом, принял имя Георгия и унаследовал Аргвети (родовые земли князей Абашидзе). Георгий Абашидзе женился на бывшей жене гурийского князя Георгия Гуриели. В 1690 году Георгий Абашидзе отказался признавать новым имеретинским царем Арчила. Зимой Георгий Абашидзе договорился с Георгием Липартиани и пригласил из Картли свергнутого имеретинского царя Александра IV. Однако большинство крупных имеретинских вельмож сохранили верность новому царю Арчилу. В битве при Годогани Александр IV и его союзники потерпели поражение. Царь Александр вторично вынужден был бежать в Картли.

В 1691 году Александр IV с помощью турецкого войска захватил Имеретию и изгнал оттуда Арчила. Имеретинский царь Александр женился на 10-летней Тамаре, дочери князя Георгия Абашидзе. В 1695 году Георгий Абашидзе участвовал в организации свержения имеретинского царя Александра IV, который был убит.

В 1696 году князья Георгий Абашидзе и Георгий Липартиани посадили на царский престол в Имеретии самозванца Георгия V Гочашвили, объявив его родственников царской династии. Георгий Абашидзе женил царя Георгия на своей дочери Тамаре. В 1696—1698 годах от имени царя Георгия V Гочашвили в Имеретии правил его тесть Георгий Абашидзе.

В 1698 году Георгий Абашидзе вместе с другими имеретинскими вельможами отстранил от престола царя Георгия V и призвал в Имеретию прежнего царя Арчила. Георгий Абашидзе дважды предлагал царю Арчилу жениться на своей дочери Тамаре. В 1698 году на царский престол в Имеретии вновь вступил Арчил, который процарствовал шесть месяцев.

В следующем 1699 году ахалцихский паша Селим-паша с турецким войском вступил в Имеретию и посадил на царский престол Симона, старшего сына царя Александра IV. Новый царь Симон заключил родственный союз с Георгием Абашидзе. Абашидзе отнял у Наскида Яшвили свою дочь Анику и женил царя Симона на ней. После смерти своей первой жены Георгий Абашидзе женился на вдове Папуны Эристави, дочери Бежана Лордкипанидзе и матери Шошоты Эристави. Эти брачные союзы еще более укрепили положение Георгия Абашидзе в Имеретии. Вскоре между царицей Тамарой и новым царем Симоном началась вражда. Тамара не могла смириться с правлением Симона и своей сестры Аники. Симон вынужден был бежать из Кутаиси и Картли. В Имеретии стали править Георгий Абашидзе и его дочь Тамара. Георгий Абашидзе, помогая своему другу и союзнику Георгию Липартиани, совершил карательный поход в Лечхуми, заставив жителей подчиниться власти Липартиани. Вскоре Тамара Абашидзе вышла замуж за Георгия Липартиани, который развелся со своей первой женой. Тамара Абашидзе стала именоваться царицей Одиши и Имеретии. Вскоре Георгий Абашидзе с имеретинским войском совершил карательный поход на область Рача, разорил, сжег и покорил жителей своей власти. В 1701 году гурийский князь Мамия Гуриели решил посадить на царский престол Симона. Гуриели предложил ахалцихскому паше прислать к нему Симона, обещая посадить его на царский трон. Мамия Гуриели заставил Симона развестись с Аникой, дочерью Георгия Абашидзе, и жениться на своей сестре. Оскорбленный этим Георгий Абашидзе соединился с Георгием Липартиани и расположился с войском в Сачилао. Союзники предложили князю Мамии Гуриели убить царя Симона и самому занять царский престол. Однако сам Мамия Гуриели не захотел сам убивать Симона и разрешил им самим сделать это. Абашидзе и Липартиани отправили убийц в лагерь царя Симона, который был застрелен из ружья. Георгий Абашидзе посадил на царский престол в Имеретии гурийского князя Мамию Гуриели. Вскоре Георгий Абашидзе остановил вторжение картлийского царя Ираклия. Георгий Абашидзе договорился с вельможами Ираклия, которые убедили своего царя вернуться в Картли. Мамия Гуриели не имел никакой реальной властью над царскими доходами и владениями, всем распоряжались Георгий Абашидзе и его дочь Тамара. В 1702 году Мамия Гуриели отказался от трона и уехал в Гурию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ