Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий IV Лаша

Георгий IV Лаша

Монархи

Царица Русудан


Георгий IV Лаша, «Светлый» (груз. IV ) (1191—1223) — царь Грузии (1213—1223) из династии Багратионов. Сын царицы Тамары и Давида Сослани. В переводе с абхазского «Лаша» означает «светоч», «светлый». Был провозглашён корегентом в 1207. Продолжал политику царицы по усилению феодального грузинского государства. Усмирил восстания вассальных мусульманских государств в 1210-х и начал подготовку к крестовому походу на Иерусалим, поддерживая крестоносцев в 1220. Наступление татаро-монгол на Грузию сделало участие в Крестовом походе невозможным. Монголы одержали победу над грузинским войском в 1221 (битва при Сагими). Во время сражения царь был серьёзно ранен. Георгий скончался в возрасте 31 года. Ему наследовала сестра — Царица Русудан.

Лаша был известен как свободомыслящий человек и окружением подвергался критике. Женившись на простолюдинке подверг себя критике православным духовенством, вынудившим царя развестись. Оставил после себя незаконнорождённого сына, ставшего царём Давидом VII Улу.

Георгий Лаша в искусстве

Георгий Лаша является одним из главных героев повестей Григола Абашидзе «Лашарела» и «Долгая ночь». По версии Абашидзе, Лаша отобрал жену у своего верного телохранителя, спасшего ему жизнь.

Литература

  • Георгий, грузинские цари // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ