Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий XI

Георгий XI

Монархи

91-й царь Грузии


Георгий XI (груз. XI, шах Наваз-хан) (1651 — 21 апреля 1709) — 91-й царь Грузии (Картли) (1676—1688, 1692—1695, 1703—1709). Сын царя Картли Вахтанга V. Из династии Багратионов, в 30-м поколении от Ашота I Куропалата. Погиб в Афганистане, где находился с военной миссией по поручению шаха Персии из династии Сефевидов.

Характеристика личности царя Георгия XI

За сопротивление иранским властям был сослан в иранский Афганистан, где и погиб. Вахушти Багратиони пишет о нём: «И был этот царь Гиорги мужественный, доблестный, сильный и телом прекрасный, красивый, радушный, сладкоречивый, щедрый и грозный, бесподобный в рыцарских играх». Афганский автор про него пишет: «Гюрген был человеком неуравновешанным, не питавшим большой симпатии к иранцам».

Правление

В 1675 году картлийский царь Вахтанг, вызванный в Иран шахом Солейманом (1666—1694), оставил правителем в Картли своего второго сына, царевича Георгия. В том же 1675 году после смерти картлийского царя Вахтанга V в Куме иранский шах вызвал царевича Георгия в Иран, чтобы пожаловать его на царство в Картли. Перед отъездом в Иран Георгий XI оставил наместником в Картли своего младшего брата Левана. Однако иранский шах вначале отказался утвердить Георгия на престоле Картли и хотел посадить на царский трон Ираклия, внука картлийского царя Теймураза. Узнав об этом, Арчил, старший брат Георгия, прибыл в Картли и стал претендовать на царский престол. Иранский шах Солейман Сефи тогда утвердил Георгия на царском троне Картли и отправил его с большими дарами в Тбилиси. В 1676 году Георгий XI прибыл в Тбилиси, где занял картлийский царский престол. Вскоре иранский шах потребовал от царя Георгия, чтобы он схватил своего брата Арчила, отправил его в Иран или изгнал. Георгий сообщил об этом Арчилу, приехавшему из Ахалцихе в Сурами, который бежал в Имеретию. Затем шах потребовал от картлийского царя Георгия, чтобы он прислал к нему своего младшего брата Луарсаба. Царь вынужден был исполнить требование шаха.

Вскоре иранский шах Солейман Сефи по наущению своего визиря Шихали-хана стал предъявлять претензии картлийскому царю Георгию XI. Шихали-хан указал шаху на захват Арчилом царского трона в Имеретии, что его брат Георгий поссорит Персию с Османской империей, помогая своему брату Арчилу в борьбе за имеретинский трон. В 1679 году шах прислал в Тебриз спасалара Аджи Алихана, чтобы заставить грузин отложиться от своего царя Георгия. Шах потребовал от царя Картли, чтобы он арестовал своего брата Арчила, прислал его в Иран или изгнал. Георгий известил об этом своего брата Арчила. Арчил бежал в Двалети, а Георгий сообщил шаху об изгнании своего брата. Вскоре шах вторично потребовал от царя Картли Георгия, чтобы он изгнал Арчила из Двалети. Картлийский царь Георгий XI послал своего брата Левана и Гиви Амилахора к царю Арчилу и сообщил обо всем. Арчил вынужден был уехать в Россию. Иранский шах Солейман Сефи приказал Аджи Алихану тайно и явно вредить картлийскому царю Георгию.

Картлийский царь Георгий XI, не надеясь на возвращение своего старшего брата Арчила из России, решил посадить на имеретинский престол царевича Александра, сына имеретинского царя Баграта Слепого. Царевич Александр был похищен из Имеретии в 1678 году и воспитывался при дворе картлийского царя. Георгий XI написал письмо ахалцихскому паше, прося его посадить на имеретинский трон Александра. Ахалцихский паша известил об этом турецкого султана, который дал своё согласие. По требованию паши картлийский царь Георгий XI в 1682 году прислал царевича Александра в Ахалцихе. Ахалцихский паша с турецким войском вступил в Иметерию и посадил на царство Александра. Имеретинский царь Александр вскоре попросил у царя Георгия в жены его дочь Мариам, но картлийский царь отказался из-за того, что она уже была помолвлена с Давидом Эристави. Затем Александр попросил в жены Елену, дочь царевича Луарсаба и племянницу царя Георгия, но последний не спешил с ответом. В 1687 году картлийский царь Георгий XI женился на Хорешан, дочери крупного имеретинского вельможи Георгия Микеладзе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ