Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гёр, Лидия

Гёр, Лидия

Философы

американский философ


Лидия Гёр (англ. Lydia Goehr, род. в 1965) — американский философ.

Биография

Отец — английский композитор и педагог Александр Гёр, из немецкой еврейской семьи, учитель Джорджа Бенджамина, Томаса Адеса, Е Сяояна и других, дед — немецко-британский дирижёр и композитор Вальтер Гёр, ученик Кшёнека и Шёнберга.

В 1997 преподавала в Калифорнийском университете, где прочитала серию лекций о музыкальной эстетике Рихарда Вагнера. В 2002—2003 — приглашенный преподаватель в Гамбургском университете и Wissenschaftskolleg в Берлине. В 2005—2006 читала лекции по музыкологии в Лондоне и Кембридже, в 2008—2009 — снова в Берлине.

В настоящее время — профессор философии и эстетики в Колумбийском университете. Соиздатель книжной серии Columbia Themes in Philosophy, Social Criticism, and the Arts. Работы Лидии Гёр переведены на немецкий, французский, итальянский, португальский языки.

Научные интересы

Музыкальная эстетика, социальная философия музыки, становление жанра оперы и феномена музыкального исполнительства. Издатель и комментатор трудов Теодора Адорно, Артура Данто, Мориса Мерло-Понти.

Труды

  • The Imaginary Museum of Musical Works: An Essay in the Philosophy of Music (1992, расшир. изд. 2007, перев. на греческий и китайский языки)
  • The Quest for Voice: Music, Politics, and the Limits of Philosophy (1998, о Вагнере)
  • Elective Affinities: Musical Essays on the History of Aesthetic Theory (2008, об Адорно и Данто)

Публикации на русском языке

  • Разорванные струны, расчлененные тела// Чувство, тело, движение. М.: Канон+, 2011, с.164 — 198

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ