Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гергель, Нахум

Гергель, Нахум

Активисты

04 апреля 1887 - 18 ноября 1931

общественный деятель, борец за права евреев, создатель обществ гуманитарной помощи, социолог и автор статей и книг на языке идиш


Нахум Гергель (родился 4 апреля 1887 г. в украинском местечке Рахмистровка; умер 18 ноября 1931 г. в Берлине) — общественный деятель, борец за права евреев, создатель обществ гуманитарной помощи, социолог и автор статей и книг на языке идиш. Нахум Гергель более всего известен благодаря его тщательному статистическому анализу еврейских погромов, происшедших на Украине в 1918-21 годах.

Гергель получил традиционное еврейское образование, затем поступил в Киевский Университет, где изучал право. В 1914 году, после окончания университета он переехал в Санкт-Петербург, где началась его юридическая, гуманитарная и политическая деятельность. Он жил в России, на Украине и в Германии, куда эмигрировал в 1921 году. Гергель умер в возрасте 44 лет в результате внезапного инфаркта и был похоронен в Берлине на кладбище Вайссензее в 1931 году.

Организации помощи евреям

В январе 1915 года Гергель вступил в ЕКОПО (Еврейский Комитет Помощи Жертвам Войны), и в сентябре 1915 года был избран его председателем. Начиная с сентября 1916 года Гергель работал в Центральном Комитете ЕКОПО в Петрограде. В мае 1918 он был избран президентом ЕКОПО и продолжал руководить им до своего отъезда в Германию в 1921 году.

В этот период Гергель также работал в комитете управления ОРТ (Общество Ручного Труда – международная еврейская филантропическая и просветительская организация). В июле 1920 г. (по 1921 г.) он был избран председателем комитета ИДГЕСКОМ. Во время Первой Мировой войны Гергель сплотил и возглавил группу активистов, боровшихся против обвинения евреев в шпионаже в пользу Германии. После приказа Российского правительства о выселении евреев из прифронтовых районов Курляндии и Ковно, Гергель организовал переселение тысяч еврейских семей в Полтавскую губернию.

Участие в политических партиях

В юности Гергель был членом Бунда, позднее вступил в Сионистскую Социалистическую Рабочую Партию (ССРП) и был избран в её Центральный Комитет. После Февральской Революции 1917 года он избирается депутатом от ССРП в Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов. После объединения ССРП с Еврейской Социалистической Рабочей Партией (ЕСРП), Гергель стал членом Центрального Комитета новой партии Объединённой Еврейской Социалистической Рабочей Партии (ОЕСРП) и вскоре был избран во Всероссийский Комитет этой партии.

Министерство По Делам Евреев на Украине

В начале 1918 года Гергель был назначен председателем бюро украинского Министерства по делам евреев. После переворота и захвата власти гетманом Скоропадским в апреле 1918 года Гергель стал фактическим главой Министерства.

Еврейские погромы

В 1918-21 годах на Украине произошло множество кровавых еврейских погромов. В этот период Гергель был активным участником Комитета помощи жертвам погромов. Одновременно с этим, он был главой Управления Помощи Пострадавшим От Погромов при Народном Комиссариате Безопасности. В декабре 1919 года Гергель был назначен представителем Комитета помощи жертвам погромов при Обществе Красного Креста, где он работал вплоть до ликвидации этого Комитета Советским правительством в мае 1920 года. Одновременно с этой работой, Гергель неустанно собирал материалы и статистические данные по еврейским погромам, которые позднее были опубликованы в Европе.

Исследования еврейских погромов, опубликованные Н. Гергелем, часто цитируются в качестве доказательства того, что Украинская Народная Армия под командованием Симона Петлюры была организатором и участником многих погромов. Александр Солженицын в ранней версии своей книги «Двести лет вместе» пишет: «Согласно исследованию погромов, проведённому Н. Гергелем в 1951 г., из 887 массовых погромов около 40% были устроены Украинскими войсками Симона Петлюры.» В более поздней редакции книги Солженицын заменяет ссылку на Н. Гергеля словами «Согласно еврейским источникам...» . Аналогичным образом поступают некоторые другие авторы, приводящие данные Гергеля без упоминания его имени – например, Геннадий Костырченко в книге «Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм.» . Важно отметить, что исследование, на которое ссылается А. Солженицын, было проведено Н. Гергелем в 1918-начале 1920-х годах и было опубликовано в 1928 году в Берлине на языке идиш. Цифры жертв погромов, приводимые Н. Гергелем, считаются консервативными и основаны на свидетельствах очевидцев и на газетных репортажах, собранных в еврейском историческом архиве Мизрах, созданном в Киеве, после перевезённом в Берлин, а ещё позже – в Нью-Йорк. Английский перевод статьи Н. Гергеля был опубликован в 1951 году в ежегоднике университета еврейских исследований (YIVO) в Нью-Йорке под заголовком: «Погромы на Украине в 1918 – 1921 годах». "

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ