Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гернет, Надежда Николаевна

Гернет, Надежда Николаевна

Математики

День рождения 18 апреля 1877

русский и советский математик и педагог, ученица Д


Надежда Николаевна Гернет (18 апреля 1877—1943, Ленинград) — русский и советский математик и педагог, ученица Д. Гильберта. Вторая, после С. В. Ковалевской, в России женщина-математик с учёной степенью доктора (по другим сведениям — третья, второй была Елизавета Фёдоровна Литвинова ).

Биография

Надежда Гернет родилась 18 апреля 1877 года в дворянской семье. Отец — Н. А. Гернет — с юношеских лет примкнул к революционерам. Весной 1866 года он был арестован по делу Каракозова, содержался в Петропавловской крепости, затем — выслан в Тотьму Вологодской губернии. Там он познакомился и стал дружен с П. Л. Лавровым, также сосланным. В феврале 1870 года вместе с Г. А. Лопатиным организовал его побег и получил за это новый срок ссылки в Ардатов Симбирской губернии. Мать — также Надежда Николаевна — была народной учительницей. Атмосфера семьи была проникнута ненавистью к самодержавию, мечтами о свободе и равноправии людей.

Старший брат — известный юрист Михаил Гернет.

В 1892 году была принята в симбирскую гимназию, которую закончила весной 1894 года с золотой медалью. Окончила Бестужевские высшие женские курсы по физико-математическому факультету (1898).

В 1915 году защитила в Московском университете диссертацию по теме «Об основной задаче вариационного исчисления» и была утверждена в степени магистра математики. Профессор Бестужевских курсов (1918).

С 1919 по 1929 годы — профессор ЛГУ. С 1929 по 1934 год работала в Ленинградском электромеханическом институте, затем в Индустриальном институте. Член ММО.

Воспоминания о Н. Н. Гернет оставила Е. С. Вентцель, в 1920-е годы учившаяся в ЛГУ.

Умерла Н. Н. Гернет в блокадном Ленинграде.

Библиография

Об основной простейшей задаче вариационного исчисления. СПб, 1913

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ