Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гершгорин, Семён Аронович

Гершгорин, Семён Аронович

Математики

24 августа 1901 - 30 мая 1933

советский математик


Семён Аронович Гершгорин (11 [24] августа 1901, Пружаны — 30 мая 1933, Ленинград) — советский математик. Работал в области прикладной математики; наиболее известны его работы, относящиеся к численному и механическому интегрированию дифференциальных уравнений в частных производных.

Биография

Родился в Пружанах. Окончил Петроградский технологический институт (1923). Профессор (1930). С 1930 года работал в Ленинградском политехническом институте. Труды по алгебре, теории функций, приближенным и численным методам (теорема Гершгорина для малых колебаний в методах функционального анализа), численному и механическому интегрированию дифференциальных уравнений с частными производными.

В своей пионерской работе 1929 года С. А. Гершгорин предложил использовать сетку из сопротивлений для экспериментального решения уравнения Лапласа. Серия работ С. А. Гершгорина способствовала возникновению нового класса аналоговых вычислительных машин — электроинтеграторов сеточного типа, которые весьма продуктивно использовались вплоть 70-х годов 20-го века. Сеточные электроинтеграторы уже в 30-х годах XX века позволяли исследовать системы, содержащие более миллиона ячеек — рекорд, превзойдённый цифровыми ЭВМ только в 90-х годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ