Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гинсберг, Александр

Гинсберг, Александр

Конструкторы

польский конструктор оптических приборов, инженер, основатель Завода оптических инструментов «ФОС» 


Александр Гинсберг (польск. Aleksander Ginsberg; 1871 год, Сосновец, Царство Польское, Российская империя — 1911 год, Варшава, Царство Польское, Российская Империя) — польский конструктор оптических приборов, инженер, основатель Завода оптических инструментов «ФОС» (польск.).

Биография

Александр Гинсберг окончил школу в городе Пётркув-Трыбунальски, изучал математику и физику в Париже и Берлине. После получения диплома инженера в Берлинской высшей технической школе на протяжении многих лет работал главным конструктором на известных оптических предприятиях К. Краусса в Париже и Carl Zeiss в Йене.

В 1899 году Александр Гинсберг основал один из первых в царской России и впервые на территории Польши, завод оптических инструментов «ФОС», на котором производили фотокамеры, объективы которые ценились во всей Европе, телескопы, геодезические и измерительные приборы. Продукты завода награждались медалями на многочисленных выставках, в том числе в Кракове (1900), Варшаве (1901) и Санкт-Петербурге (1902).

Интересовала Гинсберга и фотография. Рассчитанные им фотообъективы «Планистигматы» и «анастигматы» пользовались большой популярностью среди фотографов. Удачны были и сконструированные им фотоаппараты. Он активно участвовал в работе Польского Общества Любителей Фотографии (бывшего Варшавского Фотографического Общества), писал статьи для фотографических журналов, читал лекции, связанные с фотографической оптикой.

После преждевременной кончины Александра Гинсберга в возрасте всего лишь 40 лет, судьба его предприятия оказалась трагична. Не выдержав конкуренции с заграничными оптическими предприятиями, завод оптических инструментов «ФОС» разорился, а его оборудование было приобретено Обуховским заводом в Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ