Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глаголев, Александр Николаевич

Глаголев, Александр Николаевич

Математики

математик, педагог, составитель учебников по математике, действительный статский советник


Александр Николаевич Глаголев (1853—1906) — математик, педагог, составитель учебников по математике, действительный статский советник.

Уроженец Пскова, после окончания гимназии поступил на физико-математический факультет Московского университета. Преподавал в 6-й гимназии, в учительском институте и других учебных заведениях Москвы.

В 1898 году Московское общество распространения коммерческого образования открыло в различных районах Москвы вечерние торговые классы для лиц, состоящих на службе в торгово-промышленных учреждениях; руководил ими до конца своих дней А. Н. Глаголев. Он был первым директором двух коммерческих училищ в Москве — мужского и женского, которые после объединения дали начало Московскому коммерческому институту. Преподавать лепку и рисование в училища Глаголев пригласил А. С. Голубкину

А. Н. Глаголев был автором ряда учебников и задачников для средней школы по арифметике, алгебре и геометрии. Особенно популярными были его учебник «Элементарная геометрия», выдержавший пять изданий, и «Сборник геометрических задач на построение» (три издания); а также: Учебник математики. — М., 1890—1900; Элементарная алгебра: курс сред. учеб. заведений. — М., 1907 (Тип. Т-ва И. Д. Сытина). — 520 с.

Был женат на дочери профессора словесности духовной академии и главного редактора газеты «Калужские Губернские Ведомости», Евгении Михайловне (1859—1934), которая окончила с золотой медалью калужскую женскую гимназию. Имели 12 детей; один из средних сыновей, Н. А. Глаголев, стал также как отец, математиком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ