Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глотов, Александр Яковлевич

Глотов, Александр Яковлевич

Монархи

День рождения 02 мая 1779

офицер Русского императорского флота, изобретатель, рационализатор, автор ряда трудов по морской тематике


Александр Яковлевич Глотов (1779—1825) — офицер Русского императорского флота, изобретатель, рационализатор, автор ряда трудов по морской тематике.

Биография

Александр Глотов родился 2 мая 1779 года в Воронежской губернии; из дворян. 12 июня 1790 года его определили в Морской кадетский корпус, где он был 1 мая 1794 года произведён в гардемарины. Особенное усердие и прилежание его обратили вскоре на себя внимание начальства, и Готов в начале 1795 года получил чин капрала и затем сержанта.

В 1794 году поступил на корабль «Победоносец» под флагом адмирала российского флота Василия Яковлевича Чичагова. В 1794—1797 гг. был ежегодно в плавании на Балтийском море. 1 мая 1797 года Александр Яковлевич Глотов был произведён в мичманы; и в этом звании был в кампании у Красной Горки.

С 1789 по 1800 год он находился при Кронштадтском порте, в 1800—1803 гг. ежегодно совершал походы по Финскому заливу, а в 1803 году состоял при порте города Санкт-Петербурга.

С производством в лейтенанты (10 марта 1804 года) Глотов вновь был причислен к порту Кронштадта, где и оставался до 1805 года, когда морская служба его кончилась: 16 октября он был причислен к Государственному Адмиралтейскому департаменту и назначен смотрителем модель-камеры и музея и был переименован в классный чин.

В 1806 году он был назначен комиссионером экспедиции исправления Ревельского порта, сохраняя и прежде возложенные на него должности.

Ещё с малолетства наблюдалась в нем большая склонность к механике, и теперь, в совершенстве ознакомившись с морским делом, Глотов приложил свои способности к этой специальности. Так, в 1807 году он окончил модель 44-пушечного фрегата в полном вооружении и представил её в общее собрание департамента, которое нашло необходимым препроводить эту модель к министру морских сил, при особой рекомендации, находя её достойной для поднесения государю. В этом же году 31 декабря А. Я. Глотов получил чин 8-го класса.

В следующем году ему предписано было явиться в экспедицию исправления Кронштадтского порта, для постройки телеграфа по южному берегу Кронштадтской губы. Составленный для этого план был одобрен, и Глотов приступил к постройке его и дома на Красной Горке, в 30 верстах от Кронштадта.

В 1809 году он был назначен комиссионером экспедиции исправления Кронштадтского порта, от которой неоднократно получал различные поручения и благодарность за успешное исполнение их. В том же году Глотов представил в Адмиралтейский департамент составленную им рукопись «Обозрение принадлежностей корабля», которая не была напечатана, хотя департамент и нашел её полезной. Вторично эта рукопись была представлена, вероятно с изменениями и дополнениями, под заглавием «Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля» в 1816 году и была напечатана в Санкт-Петербурге по Высочайшему повелению в количестве 1200 экземпляров с обращением их в пользу автора. По изданию книги, за оказанные труды и усердие к службе, Глотов был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени, а за поднесение экземпляров этого сочинения Императорской фамилии он получил подарки.

От должности комиссионера экспедиции Ревельского порта он был освобождён в 1810 году, а осенью следующего года ему была поручена доставка 11000 бревен и других материалов, для постройки батарей в Кронштадте.

В 1816 году Александр Яковлевич Глотов был произведен в чин 7-го класса.

В 1818 году он был назначен заведующим модельной мастерской, и, кроме того, ему было поручено привести в порядок все вещи, принадлежащие музею Адмиралтейского департамента. За весьма успешное выполнение этой работы А. Глотов в следующем году был награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

В 1820 году он издал свои труды озаглавленные «Способ спасать экипаж при крушении корабля или судна» и «Способ поднимать утонувшие грузы». Указанные в них автором способы спасать экипаж при кораблекрушении и поднимать утонувшие грузы Адмиралтейская коллегия положила ввести в употребление, и для поднятия утонувших грузов был устроен плашкоут с поворотным краном. Способ устроения нахтоуза с рефлекторами, предложенный Глотовым двумя годами позже в труде «Способ устроения нахтоуза с рефлекторами, служащими к отражению света при управлении кораблем по компасу ночью», был также одобрен Адмиралтейским департаментом; в том же году Глотову, по представлению министра морских сил, было удвоено денежное содержание, получаемое им при Адмиралтейском департаменте Морского министерства Российской империи, а в 1821 году он был назначен почётным членом Адмиралтейского департамента и произведен в чин 6-го класса.

Помимо этого он был членом Санкт-Петербургского общества любителей наук, словесности и художеств и Вольно-экономического общества.

Александр Яковлевич Глотов умер в 1825 году, состоя в чине 5-го класса.

В рукописи после смерти А. Я. Глотова осталось много трудов, в том числе материалы для истории русского флота и «Морской словотолкователь», над которым автор трудился более 15 лет. Этот труд — полная морская энциклопедия; в нем помещены все слова, относящиеся к мореплаванию, кораблестроению, математике, артиллерии и др. наукам, имеющим отношение к морскому делу. Первая буква А уже была переведена Глотовым на 10 языков. В своем предисловии автор выражает сожаление о том, что моряки по разному пишут морские технические слова, для предотвращения чего он объясняет происхождение русского морского языка и подводит его под некоторые общие правила, с целью ввести однообразие в письме и выговоре слов.

Избранная библиография

  • «Обозрение принадлежностей корабля» (1809);
  • «Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля» (1816);
  • «Способ спасать экипаж при крушении корабля или судна» (СПб., 1820 г.);
  • «Способ поднимать утонувшие грузы» (СПб. 1820 г.);
  • «Способ заменять потерянный кораблем руль и новый способ устроения рулей» (Санкт-Петербург. 1822 г.);
  • «Способ устроения нахтоуза с рефлекторами, служащими к отражению света при управлении кораблем по компасу ночью» (СПб. 1822 г.)
  • «О компасах XIX столетия»;
  • «Письмо к издателю» («Сын Отечества» 1816 год,№№ 44, 47 и 49; по поводу статьи «Воспоминание о плавании российского флота под командою вице-адмирала Сенявина»);
  • «Чесменский бой» («Отечественные записки», ч. 3);
  • «Гангоутское сражение, увенчавшее Российский флот первою победою на море» («Отечественные записки», ч. 6 и 7).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ