Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глусская, Ирина Михайловна

Глусская, Ирина Михайловна

Президенты

День рождения 23 августа 1960

президент Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000», член Общественного совета по национальным вопросам городского округа Самара


Ирина Михайловна Глусская (белор. Ірына Міхайлаўна Глуская; род. 23 августа 1960, Оренбург) — президент Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000», член Общественного совета по национальным вопросам городского округа Самара.

Биография

Ирина Михайловна Глусская родилась 23 августа 1960 года в Оренбурге в семье военного. Учитывая походную жизнь родителей, Ирину и её сестру Евгению на летние каникулы отправляли в Оренбург к прабабушке Евдокии Михайловне Луцкевич, белоруске по национальности, которая знакомила девочек с белорусскими традициями, обычаями и культурой. Все это она знала, так как сама была уроженкой села Забашевичи, близ города Борисов (Беларусь). Сама Евдокия Михайловна считалась очень образованной женщиной и была одним из организаторов проведения первого Всебелорусского съезда работниц и сельчанок, который состоялся 5 марта 1924 года в Минске.

В 1970-х годах родители Ирины переехали в Самару, а она сама, окончив в 1987 году юридический факультет Куйбышевского госуниверситета (ныне Самарский государственный университет, долгое время занималась юридической практикой. В 1997 году окончила Академию Гражданской Авиации — Санкт-Петербург (СПбАГА) — факультет Институт руководящих работников и специалистов отрасли. В мае 2004 года была зарегистрирована кандидатом в депутаты на выборах в Самарскую городскую Думу четвёртого созыва.

Решением Думы городского округа Самара № 393 от 13 февраля 2014 г. Ирина Михайловна Глусская утверждена членом общественного Совета по национальным вопросам городского округа Самара.

Распоряжением Губернатора Самарской области от 20.02.2015 № 85-р «О предоставлении Губернских премий в области культуры и искусства за 2014 год» в номинации «Музыкальное искусство» за популяризацию белорусской и русской культуры в Самарской области («Фестивали её души») — Глусская Ирина Михайловна удостоена Губернской премии в области культуры и искусства за 2014 год.

Общественная деятельность

В 90-е годы Ирина Глусская занимается общественно-политической деятельностью. Во время одной из избирательных кампаний Константина Алексеевича Титова, возглавляла отдел по взаимодействию с национальными организациями, много общалась с представителями различных этносов, проживающих в Самарской области.

Получив опыт работы с людьми различных национальностей, проживающих в Самарском регионе, она в 2000 году выступила с инициативой и создала Самарскую областную общественную организацию белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000», которая входит в состав Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России». В 2004 году учредила и начала проводить в Самаре областные детские фестивали-конкурсы искусств «Единство» и «Беларусь — моя песня»., последний из которых приобрел статус ежегодного и стал визитной карточкой Республики Беларусь и белорусского искусства в Самарской области.

Награды

  • Почетная грамота Губернатора Самарской области, распоряжение Губернатора Самарской области №17-р от 13.01.2017 г.
  • Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства за 2014 год, Нагрудный знак лауреата и Диплом №0415, распоряжение Губернатора Самарской области от 20.02.2015 г.
  • Почётная грамота за многолетний безупречный труд и выдающиеся заслуги перед городом Самара и Нагрудный знак I степени от Главы городского округа Самара, Постановление Председателя Думы городского округа Самара №1/46-пг от 08.07. 2015г.
  • Почётная грамота за многолетний безупречный труд и значительные заслуги перед городом Самара и Нагрудный знак II степени от Главы городского округа Самара, август 2014 г.
  • Почетная грамота Думы городского округа Самара - решение Думы городского округа Самара № 411 от 27 марта 2014 г.
  • Почётная грамота Министерства культуры Самарской области, декабрь 2013 г.
  • Почётная грамота Самарской Губернской Думы за большой вклад в укрепление межнациональных отношений среди народов Самарской области — Постановление № 537 от 23 апреля 2013 года.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации за большой личный вклад в сохраненние и популяризацию белорусского культурного наследия в самарской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, 23 августа 2015 года.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации за активную деятельность, направленную на сохранение белорусской культуры, языка и традиций в Самарской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России, 6 апреля 2013 года.
  • Почётная грамота и Нагрудный знак III степени от Главы городского округа Самара за многолетний безупречный труд на благо города Самара, август 2010г.
  • Почетная Грамота Совета Министров Республики Беларусь за сохранение белорусской культуры, языка и традиций в Самарской области, март 2010 года.
  • Благодарность от Губернатора Самарской области 2010 г.
  • Благодарность Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.3 июля 2007 г
  • Почётная грамота Министерства культуры Республики Беларусь, 2007 г.
  • Почётная грамота Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь, 2006 г.
  • Диплом Самарской Губернской Думы — Постановление № 1343 от 14.06.2005 г.
  • Благодарность от Главы городского округа Самара

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ