Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глушков, Николай Алексеевич

Глушков, Николай Алексеевич

Бизнесмены

День рождения 24 декабря 1949

российский бизнесмен, обвинявшийся властями Российской Федерации в крупном хищении


Николай Алексеевич Глушков (р. 24 декабря 1949, Майкоп) — российский бизнесмен, обвинявшийся властями Российской Федерации в крупном хищении.

Биография

Трудовая биография

В 1972 году окончил Университет дружбы народов по специальности «физика». В 1981 году окончил Академию внешней торговли по специальности «экономика». В 1986—1988 годах — начальник отдела внешнеторгового объединения «Продинторг». В 1988—1989 гг. — начальник сектора ВНИИ прикладных автоматизированных систем Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике. В 1989—1991 гг. — начальник отдела, заместитель генерального директора совместного предприятия «ЛогоВаз», созданного Б. А. Березовским. В 1991—1995 годах — заместитель генерального директора, генеральный директор Департамента АО «АвтоВАЗ». С 1996 года — заместитель директора Аэрофлота.

Дело «Аэрофлота»

В 1999 году Глушков был привлечён к следствию по «Делу Аэрофлота», по которому также выдвигались обвинения против Б. А. Березовского. В декабре 2000 года арестован. Был обвинен в мошенничестве, хищении валютных средств, а также в отмывании преступно нажитых средств за границей и невозвращении валюты из-за границы. Позднее Глушкову инкриминировали ещё и побег из больницы, где он находился под стражей. В 2004 году Савёловский суд Москвы оправдал Глушкова по обвинению в мошенничестве и отмывании средств, но признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега и приговорил к трём годам и трём месяцам заключения. С учётом того, что он под стражей находился с декабря 2000 года, Глушков был освобождён в зале суда.

Личная жизнь

Живёт в Лондоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ