Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Император Го-Дайго

Император Го-Дайго

Монархи

Гэнтоку-но-ин


Император Го-Дайго (яп. го дайго тэнно:) — 96-й император Японии, правивший с 29 марта 1318 по 18 сентября 1339 года. Имя — Такахару. Буддийское монашеское имя — Гэнтоку-но-ин.

Приставка «го-» означает «следующий», «преемник» (то есть «Дайго II»)

Имя

В буддийской фразеологии Дайго является метафорой высшей правды (яп. сайко: синри). Определение позднейший (яп. го) указывало на то, что в прошлом уже был в Японии один император Дайго (годы правления 897—930).

Жизнеописание

Го-Дайго был сыном императора Го-Уда и отцом императора Го-Мураками. В годы его правления завершилась эпоха сёгуната Камакура (в 1333 году).

В начале своего правления у Го-Дайго сложились хорошие отношения с Асикага Такаудзи. Однако вскоре сёгуны Камакура изгнали императора на остров Оки (ныне в префектуре Симане), провозгласив своего императора, Когона. После падения сёгуната Камакура Го-Дайго возвращает себе корону и начинает вновь править страной. Согласно его политическому идеалу, в Японии императоры должны были, как в древние времена, непосредственно заниматься управлением страной. В связи с этим Го-Дайго желал дать больше власти своей опоре, придворной знати (Реставрация Кэмму). Однако такая его политика не была поддержана как большинством самураев, так и Асикагой Такаудзи, что сделало последнего противником императора. После провала политики Реставрации Кэмму Такаудзи объявляет провозглашение нового императора, Комё, сына Когона. Тогда Го-Дайго в 1336 году переводит свой двор из Киото в Ёсино близ Нары (Южный двор), где он и скончался, и был похоронен в 1339.

Император Го-Дайго вёл весьма бурную жизнь, содержа множество наложниц и фавориток, от которых имел много сыновей и дочерей. Некоторые из его сыновей занимали высокие военные посты и участвовали в его войнах с самураями.

Девизы правления

Император правил под следующими девизами:

До периода Намбокутё
  • Бумпо (1317—1319)
  • Гэнъо (1319—1321)
  • Гэнкё (1321—1324)
  • Сётю (1324—1326)
  • Каряку (1326—1329)
  • Гэнтоку (1329—1331)
  • Гэнко (1331—1334)
  • Кэмму (1334—1336)
Девизы Южного Двора

Правление Го-Дайго продолжалось в период Южной династии:

    • Энгэн (1336—1340)

Родословная

Замечание: титул синно носили принцы крови, возможные наследники престола, найсинно — принцессы. Монашествующие принцы носили титул хосинно (яп. ).

                                             
88 Император Го-Сага                                        
                                                 
                                   
Мунэтака-синно (6-й сёгун Камакурского сёгуната)   Дзимёинто 89 Император Го-Фукакуса                   Дайкакудзито 90 Император Камэяма        
                                                     
                 
Корэясу-синно (7-й сёгун Камакурского сёгуната)   92 Император Фусими           Хисаакира-синно (8-й сёгун Камакурского сёгуната)   91 Император Го-Уда        
                                                       
                   
        93 Император Го-Фусими   95 Император Ханадзоно   Морикуни-синно (9-й сёгун Камакурского сёгуната)   94 Император Го-Нидзё          
                                                       
           
                  Наохито-синно           Куниёси-синно          
            &160;                                      
                                  Кидэра-но Мия Ясухито-синно          
                                                   
           

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ