Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гогель, Григорий Фёдорович

Гогель, Григорий Фёдорович

Монархи

22 июля 1808 - 17 ноября 1881

воспитатель сыновей императора Александра II, управляющий Царскосельским дворцовым правлением и Царским Селом, генерал от инфантерии, генерал-адъютант


Григорий Фёдорович Гогель (1808—1881) — воспитатель сыновей императора Александра II, управляющий Царскосельским дворцовым правлением и Царским Селом, генерал от инфантерии, генерал-адъютант.

Биография

Происхождение

Гогель родился 22 июля 1808 года и был внуком уроженца германского герцогства Вюртемберг Георга-Генриха (Григория Григорьевича) Гогеля, поступившего в 1775 году на русскую службу, занимавшего в чине действительного статского советника пост обер-директора Московского Воспитательного дома и получившего в 1796 году диплом на потомственное дворянство.

Отец и дяди Гогеля были видными генералами русской армии: генерал-лейтенант Фёдор Григорьевич Гогель за отличия в ходе наполеоновских войн был удостоен орденов Святого Георгия 4-й и 3-й степени, генерал-майор Андрей Григорьевич Гогель был директором Пажеского корпуса, генерал от артиллерии Иван Григорьевич Гогель — преемником брата во главе Пажеского корпуса, директором Военно-учебного комитета, известным военным писателем и педагогом.

Ранняя служба

Получив образование в Пажеском корпусе (в годы директорства в нём И. Г. Гогеля), Гогель 25 июня 1827 года был выпущен из камер-пажей с чином прапорщика в лейб-гвардии Волынский полк. С отличием участвуя в подавлении польского восстания в 1831 году (в том числе во взятии Варшавы), он по окончании боевых действий стал адъютантом начальника 3-й гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенанта, генерал-адъютанта Б. Х. Рихтера, а после смерти генерала осенью 1832 года вернулся в свой полк. С 28 сентября 1834 года являлся адъютантом командующего пехотой Гвардейского корпуса генерала от инфантерии, генерал-адъютанта К. И. Бистрома. Был произведён в подпоручики (28 января 1832 года), поручики (25 июня 1832 года) и штабс-капитаны (28 января 1835 года) лейб-гвардии Волынского полка.

Успешная служба Гогеля на некоторое время прервалась вследствие его дуэли с инженер-подполковником Е. Н. Шароном; по Высочайшему повелению он отбыл 3 месяца на гауптвахите и 19 апрел 1836 года был переведён тем же чином штабс-капитана в Низовский егерский полк. Уже в следующе году Гогель был прощён, переведён 4 сентября 1837 года обратно в лейб-гвардии Волынский полк, 30 марта 1841 года произведён в капитаны, а 30 ноября 1843 года занял должность помощника директора Института Корпуса инженеров путей сообщения с переименованием в подполковники, а в следующем году был произведён в полковники.

Воспитатель великих князей

6 декабря 1849 года император Николай I назначил Гогеля состоять при сыновьях цесаревича Александра Николаевича — великих князьях Николае, Александре и Владимире Александровичах, вновь переведя его при этом в лейб-гвардии Волынский полк. 30 августа 1852 года Гогель был пожалован во флигель-адъютанты, 26 ноября того же года произведён в генерал-майоры, 6 декабря 1854 года — зачислен в Свиту. В день коронации вступившего на престол Александра II 26 августа 1856 года Гогель был назначен генерал-адъютантом.

Выбор Гогеля на роль воспитателя великих князей (и прежде всего цесаревича Николая Александровича), был, по мнению современников, неудачен. Известный публицист и эмигрант князь П. В. Долгоруков писал о воспитателях цесаревича:

При нём были Николай Васильевич Зиновьев и Григорий Фёдорович Гогель, люди честные, но совершенно бездарные и вовсе не понимающие потребностей времени, не понимающие условий, необходимых в нашу эпоху для воспитания будущего властителя России ... В 1860 году граф Строганов оказал цесаревичу двойную услугу, удалив от него генералов Зиновьева и Гогеля, людей честных, но отсталых представителей николаевской эпохи, и оставив при цесаревиче назначенного к нему ещё в 1858 году полковника Рихтера

Так же оценивал соответствие Гогеля возложенным на него обязанностям и официозный "Русский биографический словарь", издававшийся под наблюдением А. А. Половцова:

Первыми его воспитателями, начиная с 1849 года, были: генерал-адъютант Николай Васильевич Зиновьев, бывший директор Пажеского корпуса, с двумя помощниками — генерал-майором Гогелем и полковником Н. Г. Казнаковым. Определенной системы воспитания выработано не было, и не только эти первые наставники великого князя были люди, не похожие друг на друга по своим воззрениям и образованию, но и впоследствии воспитательная школа Цесаревича Николая Александровича была крайне разнообразна, и воспитателями были люди случайные ... Гогель был хороший фронтовой офицер, имевший большое влияние на выправку великого князя и его младших братьев и в то же время проявлявший разумную заботливость об устройстве помещения для великих князей об их одежде и туалете, но совершенно неспособный влиять на их духовное развитие

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ