Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Годунов, Сергей Константинович

Годунов, Сергей Константинович

Математики

День рождения 17 июля 1929

советский и российский математик и механик, академик РАН


Сергей Константинович Годунов (род. 17 июля 1929 года, Москва) — советский и российский математик и механик, академик РАН. Работы по теории обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных, вычислительной математике, механике сплошных сред, линейной алгебре.

Биография

Отец Сергея Константиновича — Константин Дмитриевич Годунов (1892—1965), советский воздухоплаватель, конструктор аэростатов, участник полёта на стратостате «СССР-1».

В 1951 году С. К. Годунов окончил механико-математический факультет МГУ.

В 1951—1953 годах работал научным сотрудником в Институте математики им. В. А. Стеклова, в 1953—1969 годах — в Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша (с 1962 года — заведующий лабораторией); параллельно с научной деятельностью преподавал в МГУ. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 году стал доктором физико-математических наук.

В 1969 году С. К. Годунов переехал из Москвы в Новосибирский Академгородок, и с 1969 по 1980 годы был заведующим лабораторией в Вычислительном центре СО АН СССР, а с 1980 года работает в Институте математики СО АН СССР (с 1992 г. — СО РАН). В 1969—1997 годах был профессором кафедры дифференциальных уравнений ММФ НГУ, в 1977—1989 годах являлся заведующим кафедрой.

С 23 декабря 1976 года — член-корреспондент АН СССР по отделению математики.

С 31 марта 1994 года — академик РАН.

С 1997 года — почётный профессор Мичиганского университета (США).

Научная деятельность

Основная часть научных результатов С. К. Годунова относится к теории дифференциальных уравнений в частных производных и методам их численного решения. Внёс вклад в развитие общей теории разностных схем, применяемых при решении дифференциальных уравнений.

В 1954 г. Годунов разработал эффективную разностную схему для решения уравнений газовой динамики — «схему Годунова», в основе которой — решение задачи о распаде произвольного разрыва в газовой среде. Ныне схема Годунова 1-го порядка точности широко используется при решении прямых задач газодинамики для численного моделирования внутренних, внешних и струйных течений.

В 1959 г. Годунов выявил взаимосвязь между постулатами феноменологической термодинамики и постулатом Адамара о корректности уравнений математической физики. Он выделил важный класс термодинамически согласованных (дважды дивергентных) систем, который содержит в себе и систему уравнений газовой динамики.

В 1960 г. в докладе С. К. Годунова, А. И. Жукова, К. А. Семендяева на Всесоюзном съезде механиков был впервые предложен сеточно-характеристический метод численного расчёта решений двумерных стационарных задач газовой динамики, позже распространённый другими авторами и на трёхмерные задачи.

В 1961 г. С. К. Годунов предложил метод численного решения стационарных многомерных задач газовой динамики, основанный на расчёте процесса установления нестационарного потока (с помощью данного метода в настоящее время успешно решаются многие задачи стационарного обтекания).

В том же году Годунов получил новый вариант записи уравнений газовой динамики — в виде симметричной гиперболической системы, что существенно облегчило их математическое исследование. В 1972 г. он перенёс технику симметризации уравнений на уравнения магнитной гидродинамики.

В 1972 г. С. К. Годунов совместно с Е. И. Роменским предложил модель изотропной вязкоупругой среды с нелинейными определяющими соотношениями, позволяющую описывать эффекты релаксация (физика) касательных напряжений. Данная модель является обобщением модели Максвелла на случай конечных деформаций и учитывает существенную зависимость времени релаксации от напряжённого состояния среды и её температуры. Модель применима, в частности, при описании процессов взрывной деформации металлов, когда решения уравнений движения среды при малых и умеренных напряжениях должны переходить в решения уравнений теории упругости, а при интенсивных нагрузках — в решения уравнений гидродинамики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ