Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голов, Анатолий Григорьевич

Голов, Анатолий Григорьевич

Президенты

День рождения 16 августа 1946

член Комиссии по правам человека при Президенте РФ


Анатолий Григорьевич Голов (р. 1946) — российский политик, депутат Государственной Думы РФ в 1993—1999 годах (фракция «ЯБЛОКО»). Член РОДП «Яблоко». Председатель СДПР в 1993—1994 годах. Сопредседатель Союза потребителей России. В 2002—2004 годы — член Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

Основные направления работы — социальная политика, жилищная и коммунальная сфера, защита прав потребителей.

Владеет французским языком. Женат, два сына, пять внуков. Хобби — рыбалка, походы на байдарках.

Биография

Родился 16 августа 1946 года в городе Перово Московской области. Отец — инженер-нефтепереработчик, родившийся под городом Корчева, мать бухгалтер, родом с Украины. Оба из крестьян. В конце 1940-х семья переехала в Ленинград.

В 1968 году окончил математико-механический факультет ЛГУ. До 1978 года работает в ЛГУ на кафедре гидроаэромеханики. Параллельно преподавал в ЛПИ. В 1975—1977 годах был в командировке в Гвинее.

В 1978 году перешёл на работу в Инженерно-экономический институт, где начинает работу над диссертацией на тему «Управление научно-исследовательскими работами». Впоследствии он отказался от защиты диссертации. В 1989 году — с.н.с. Агентства социальной информации.

Анатолий Голов в политике

В 1987—1989 годах входил в ленинградский клуб «Перестройка». В 1988 году был одним из создателей организации «За Народный Фронт».

С 1989 года сотрудник Агентства социальной информации, затем генеральный директор Международного института малого бизнеса. В 1990—1993 избирался депутатом Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского Совета народных депутатов. Летом 1991 года создал Международный институт бизнеса и стал его генеральным директором.

Принимал активное участие в создании Социал-демократической ассоциации СССР и Социал-демократической партии России, был сопредседателем Ленинградской организации, председателем, заместителем председателя СДПР.

В мае 1993 года в качестве председателя Социал-демократической партии России был учредителем избирательного блока «Явлинский-Болдырев-Лукин» (блок «Яблоко»), в том же году избран депутатом Государственной Думы по списку блока «Яблоко». В 1995 году снова баллотировался в Государственную Думу по спискам «Яблока» и был избран депутатом по одномандатному округу от Санкт-Петербурга. В 1997 году стал заместителем председателя Комитета по труду и социальной политики Государственной Думы и членом комиссии Государственной Думы по проверке фактов коррупции должностных лиц органов государственной власти Санкт-Петербурга. В том же году вошел в состав Совета при Правительстве РФ по вопросам социального развития.

Был одним из участников скандала с Владимиром Жириновским, когда того 11 марта 1998 года лишили слова на день за оскорбительные высказывания в адрес «Яблока». На следующий день Голов вместе с Еленой Мизулиной предложили Генпрокуратуре рассмотреть вопрос о привлечении лидера ЛДПР к уголовной ответственности за хулиганство, за оскорбление представителей государственной власти и за препятствие работе государственных органов. 17 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Жириновского.

В 2002 году — директор автономной некоммерческой организации «Институт социальной политики», сопредседатель общественной организации «Союз потребителей России». В 2002—2004 годах — член Комиссии по правам человека при президенте РФ.

Разработчик более 50 законов и законопроектов в экономической и социальной сфере в 1993—2003 гг. В том числе — альтернативных проектов Налогового и Трудового кодексов, законов «О государственной социальной помощи», «О коллективных договорах и коллективных соглашениях», «О повышении минимального размера оплаты труда», «Об упорядочении оплаты труда работников бюджетной сферы», «О денежной компенсации работникам в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты», «О занятости», «О прожиточном минимуме». Автор альтернативного проекта концепции пенсионной реформы в РФ, 1999—2001 гг.

Сопредседатель, наряду с Б. Г. Мисником, Социал-демократической фракции в РОДП «ЯБЛОКО».

На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва (2016 год) баллотируется по 215 Северо-Западному одномандатному избирательному округу, город Санкт-Петербург.

Защита прав потребителей

С 2013 года является руководителем петербургской Школы ЖКХ. Цель Школы — выработать механизмы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и вооружить ими гражданских активистов. Слушатели школы — председатели и члены Советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, ЖК. Занятия посвящены юридическим, техническим и другим аспектам жилищно-коммунальной сферы. Ведут их специалисты — представители управляющих компаний, органов городской власти и местного самоуправления, обслуживающих организаций, практикующие юристы. Анатолий Голов в качестве эксперта-преподавателя также ведет занятия и дает индивидуальные консультации по конкретным вопросам защиты прав потребителей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ