Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Головин, Константин Фёдорович

Головин, Константин Фёдорович

Активисты

21 июля 1843 - 13 сентября 1913

беллетрист; общественный деятель, один из теоретиков черносотенного движения в России; печатался под псевдонимом «Орловский»


Константин Фёдорович Головин (21.07.1843—13.09.1913) — беллетрист; общественный деятель, один из теоретиков черносотенного движения в России; печатался под псевдонимом «Орловский».

Происходил из старинного дворянского рода Головиных. Родился в Стрельне Петербургской губернии в семье генерал-майора Фёдора Гавриловича Головина (1807—1861) и Александры Алексеевны, дочери А. З. Хитрово.

Получил первоначальное домашнее образование — его учителями были: Ф. Ф. Эвальд (физика и математика), П. Н. Белоха (география), П. М. Перевлесский (русская словесность). Окончив юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1864) поступил на службу во 2-е отделение «Собственной Его Императорского Величества канцелярии»; в 1870—1875 годах был редактором 14-го тома «Свода Законов Российской Империи».

В 1875 году был назначен первым секретарём посольства в Вене. В 1877 году перешёл на службу в Министерство государственных имуществ, был членом Комиссии по изучению земского и крестьянского хозяйства и крестьянской общины и Комиссии о заповедных имениях (комиссия Абазы).

В 1879 году он опубликовал ряд статей по аграрному вопросу и повесть «Серьезные люди». Вскоре, в 1881 году, из-за тяжёлой болезни, на всю оставшуюся жизнь приковавшую его к инвалидному креслу, он занялся литературной деятельностью. В 1882 году появился его первый большой роман «Вне колеи». Повести и романы К. Ф. Головина печатались в «Русском вестнике», «Русском обозрении» и других журналах. В 1880-х годах были опубликованы романы «Блудный брат», «Дядюшка Михаил Петрович», «Молодежь»; в 1890-е — «Опустелый дом», «Чья вина?», «Погром», «На весах», «Медовый месяц»; в 1909 году был опубликован его последний большой роман «Язычники». Им также было написано несколько драм, из которых самая известная «Внуки Репетилова». Из публицистических произведений К. Ф. Головина наиболее значительны: «Наше местное управление и местное представительство» (1884); «Крупное землевладение в Западной Европе и в России» (1887); «Сельская община в литературе и в действительности» (1887); «Социализм как положительное учение» (1894); «Мужик без прогресса или прогресс без мужика. (К вопросу об экономическом материализме)» (1896); «Наша финансовая политика и задачи будущего» (1899); «Вне партии. Опыт политической психологии» (1905).

К. Ф. Головин успел подготовить и издать два тома книги мемуаров «Мои воспоминания», которые охватывали период до 1894 года. В 1902—1903 годах было издано «Полное собрание сочинений» К. Ф. Головина, состоявшее из 12 томов.

Во время революции 1905 года он организовал салон («среды Головина»), куда собирались многие члены Государственного совета, учёные и литераторы. К. Ф. Головин принимал активное участие в деятельности «Русского народного союза им. Михаила Архангела», сотрудничал в журнале Союза «Прямой путь», был членом редакционной комиссии «Книги русской скорби», членом комиссии по подготовке книги в память 300-летия Дома Романовых.

Скончался в своём имении в Курляндской губернии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ