Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубев, Александр Фёдорович

Голубев, Александр Фёдорович

Астрономы

российский астроном, геодезист, географ и педагог, подполковник Корпуса военных топографов Русской императорской армии; автор ряда опубликованных научных трудов


Александр Фёдорович Голубев (1832—1866) — российский астроном, геодезист, географ и педагог, подполковник Корпуса военных топографов Русской императорской армии; автор ряда опубликованных научных трудов.

Биография

Александр Голубев родился в 1832 году в городе Нижний Новгород. В 1852 году он успешно окончил курс в Институте путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения).

До 1855 года Голубев, состоя уже на службе в Петербургском округе путей сообщения, читал в Технологическом институте лекции теоретической механики.

В 1855 году Голубев перешел в геодезический отдел академии Генерального штаба, и по окончании в 1858 году занятий в Николаевской академии А. Голубевым была представлена диссертация «О новых картографических проекциях: сэра Дж. Гершеля, полковника Джемса и академика Бабинэ» (напечатана в «Записках Императорского географического общества», 1861 год, книга вторая). В 1861 году Русское географическое общество наградило его Малой золотой медалью.

После защиты диссертации Александр Фёдорович Голубев читал лекции по геодезии и в Николаевской академии Генерального штаба.

С 1859 по 1864 год Голубев находился в экспедиции к озеру Иссык-Куль. Он стал первым из европейских ученых, занимавшихся астрономическими определениями в окрестностях озера Иссык-Куль и в Кульджинской провинции Западного Китая. В течение этого периода Голубевым был помещен ряд статей в «Записках Императорского русского географического общества», касающихся математической и физической географии и вообще описания посещенных им стран и местностей, тогда ещё очень мало знакомых учёному миру. Некоторые из этих статей были переведены на английский язык.

Впоследствии по распоряжению западносибирского начальства Голубеву было поручено вести дипломатическую переписку по китайским делам. Но, простудившись в последнее своё путешествие при переходе через Тянь-Шань, Александр Фёдорович Голубев «получил легочную чахотку», от которой умер в 1866 году в Сорренто.

О трудах А. Ф. Голубева были напечатаны отзывы в изданиях Русского географического общества (в частности в отчете Общества за 1862 год).

В память об учёном получила своё название станица «Голубевская» (в 1926 году была переименована советскими властями в «Коктал»). Его фамилия выгравирована на юбилейной медали Корпуса военных топографов Русской императорской армии.

Избранная библиография

  • «Краткий отчет о результатах Иссык-Кульской экспедиции» («Записки Императорского Русского географического общества», 1860 г., часть 28);
  • «Извлечение из отчета — о результатах астрономических и физических наблюдений в Семиреченском и Заилийском краях» (с картой; «Записки Императорского Русского географического общества», 1861 г., кн. II);
  • «Заметка об астрономическом положении бр. Шлагинтвейт в Средней Азии» («Записки Императорского Русского географического общества», 1861 г., выпуск 4);
  • «Маршрут от города Турфана до города Кашгара в Малой Бухарии» («Записки Императорского Русского географического общества», 1861 г., книга 1);
  • «Астрономические определения, произведенные в 1859 году в Семиреченском и Заилийском краях Генерального Штаба капитаном Голубевым» («Записки военно-топографического дела», 1863, часть 24);
  • «Термометрические наблюдения в г. Кульдже, в Западном Китае» («Записки Императорского Русского географического общества», 1864 г., кн. I).
  • «Ала-Kyль» (с картой автора; «Записки по общей географии физической и математической», том I, 1867 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ