Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубев, Иван Андреевич

Голубев, Иван Андреевич

Военачальники

День рождения 25 сентября 1903

советский военачальник, полковник


Иван Андреевич Голубев (25 сентября 1903 года, д. Раглицы, Новгородская губерния, Российская империя — после 1953 года, СССР) — советский военачальник, полковник (1943)

Биография

Родился 25 сентября 1903 года в деревне Раглицы, ныне Медведское сельское поселение, Шимский район, Новгородская область, Россия. Русский.

Военная служба

4 ноября 1925 года был призван в РККА и зачислен курсантом в полковую школу 46-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии им. В. И. Киквидзе в городе Новгород. По ее окончании с ноября 1926 года служил в том же полку командиром отделения и старшиной роты. С сентября 1929 года по июль 1930 года учился в Киевской пехотной школе, затем вернулся в полк и командовал взводом полковой школы, позже ротой. Член ВКП(б) с 1929 года.

С октября 1936 года был начальником школы младших командиров при 15-м отдельном пулеметном батальоне, затем командовал пулеметным батальоном в 270-м стрелковом полку 90-й стрелковой дивизии. С января по июнь 1937 года проходил подготовку на курсах «Выстрел». Затем командовал стрелковым батальоном в том же полку. В августе 1938 года переведен в Москву помощником коменданта при Управлении делами НКО СССР, одновременно учился на вечернем факультете Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом майор Голубев с июля 1941 года исполнял должность коменданта штаба Юго-Западного фронта, а с января 1942 года — Юго-Западного направления.

С мая 1942 года командовал 781-м стрелковым полком 124-й стрелковой дивизии. В июне — июле в составе 21-й армии Юго-Западного и Сталинградского фронтов дивизия участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, с боями отходила на Острогожск и Павловск. Затем она совершила марш в район города Серафимович и вела здесь тяжелые оборонительные бои по удержанию плацдарма на правом берегу реки Дон. В августе 1942 года Голубев был отстранен от должности и назначен начальником штаба 853-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, которая вела бои за расширение плацдарма на правом берегу реки в районе Распопинская — Клетская. Через месяц был утвержден командиром этого полка. С 29 октября дивизия вошла в состав 63-й армии Юго-Западного фронта и заняла боевой участок на правом берегу Дона в районе Ягодный, Бахмуткин. С 5 ноября 1942 года входила в состав 1-й гвардейской армии, преобразованной 5 декабря в 3-ю гвардейскую. Участвовала с ней в контрнаступлении под Сталинградом, Среднедонской наступательной операции. Приказом ВГК № 3 от 3 января 1943 г. за проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество и организованность, за героизм личного состава дивизия была преобразована в 60-ю гвардейскую, а 853-й стрелковый полк — в 180-й гвардейский. В январе — феврале 1943 года дивизия участвовала в Ворошиловградской наступательной операции. В конце февраля она вошла в состав 1-й гвардейской армии (3-го формирования) и вела бои на барвенковском направлении. В мае была выведена в резерв армии. С июня 1943 года полковник Голубев исполнял должность заместителя командира 60-й гвардейской стрелковой дивизии и в составе 8-й гвардейской, затем 12-й армий Юго-Западного фронта участвовал с ней в Донбасской и Запорожской наступательных операциях, в битве за Днепр. За овладение городом Павлоград ей было присвоено наименование «Павлоградская» (19.9.1943), а Указом ПВС СССР от 14 октября 1943 года она награждена орденом Красного Знамени.

С октября 1943 года по июль 1944 года находился на учебе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был направлен на 1-й Украинский фронт и с 20 августа допущен к исполнению должности начальника штаба 162-й стрелковой Среднеазиатской Новгород-Северской Краснознаменной дивизии 3-й гвардейской армии. С 5 сентября дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК и к 10 октября передислоцирована в район Минск-Мазовецкий, где включена в 70-ю армию 2-го Белорусского фронта. В ее составе с 15 января 1945 года участвовала в Восточно-Прусской, Млавско-Эльбингской и Восточно-Померанской наступательных операциях. С 3 марта он был допущен к командованию 369-й стрелковой Карачевской Краснознаменной дивизией и в составе 96-го стрелкового корпуса воевал с ней до конца войны. В марте она успешно действовала против данцигско-гдынской группировки противника, разделив ее на две части и овладев военно-морским портом и городом на Балтийском море — Гдыня. С 13 апреля дивизия была передислоцирована в район северо-восточнее Берлина и участвовала в Берлинской наступательной операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ