Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубева, Елена Георгиевна

Голубева, Елена Георгиевна

Переводчики

День рождения 21 сентября 1930

кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии СПбГУ, специалист по португалоязычной, галисийской и румынской литературе, теории и практике перевода, по теоретической грамматике и фонетике португальского языка, переводчик


Елена Георгиевна Голубева (21 сентября 1930 — 2011, Санкт-Петербург) — кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии СПбГУ, специалист по португалоязычной, галисийской и румынской литературе, теории и практике перевода, по теоретической грамматике и фонетике португальского языка, переводчик.

Биография

Дочь советской переводчицы В. С. Давиденковой (1900—1987). В 1948—1953 годах обучалась на испанском отделении филологического факультета Ленинградского университета, где в 1956 году начала преподавательскую деятельность. С 1961 года на факультете существовало испано-португальское отделение, руководимое О. К. Васильевой-Шведе. Е. Г. Голубева овладела португальским языком на частных уроках с А. М. Гахом, и в 1962 году началось его преподавание в ЛГУ. Позже португальское отделение было выделено в самостоятельное подразделение кафедры романской филологии, и Е. Г. Голубева возглавляла его с 1972 по 1995 год. В 1972 году защитила диссертацию по теме «Будущее сослагательного наклонения в португальском языке».

Состояла сотрудником Центра португальско-бразильских исследований и Центра галисийских исследований СПбГУ, заместителем директора Центра португальского языка и культуры им. Камоэнса в Герценовском университе.

Научная и переводческая деятельность

Первый сборник с переводами Е. Г. Голубевой некоторых рассказов португальских писателей вышел в 1962 году. Переводила на русский язык поэзию и прозу с галисийско-португальского, португальского, галисийского и румынского языков. Заведуя португальским отделением и в последующие годы Е. Г. Голубева вела курс лекций по истории португальского языка, специальные курсы по литературе португалоязычных стран Африки, по теории перевода, специальный курс по художественному переводу с галисийского языка. В 1981 году была издана «Фонетика португальского языка». В 1995 году была опубликована составленная Е. Г. Голубевой антология «Поэзия трубадуров», в которой наряду с переводами Евгения Витковского, Анатолия Гелескула, Андрея Родосского и других вышли переводы Елены Голубевой некоторых кантиг галисийских и португальских авторов с галисийско-португальского языка:

  • Перо Гонсалвес де Порто Каррейро (Pero Gonalvez de Porto Carreiro/Pero Gonalves de Portocarreiro) — Перстенек, что подарил мне милый мой
  • Педро Еанес Солаз (Pedr' Eanes Solaz/Pedro Anes Solaz) — Я ухожу на службу королю
  • Мендиньо — В часовне Святого Симеона стою
  • Нуно Фернандес Торнеол (Nuno Fernandes Torneol) — Вставайте, друг, вы в час рассветный спали
  • Дон Денис — Любил, люблю и буду век любить

В 2002 году вышел перевод романа Жозе Сарамаго «Двойник». Е. Г. Голубева составила антологии переводов поэзии и прозы португальских и бразильских авторов.

Признание

В 1995—1996 годах была избрана членом-корреспондентом Международной академии португальской культуры (порт. Academia Internacional da Cultura Portuguesa). Во время правительственного визита в Россию в октябре 2001 года президент Португалии Жорже Сампайю в своей речи в СПбГУ высказал дань уважения Е. Г. Голубевой, отметив ценный вклад португальского отделения в распространение португальского языка и культуры.

Библиография

  • Голубева Е. Г. Фонетика португальского языка. — М.: Высшая школа, 1981. — 118 с. — 7000 экз.
  • Голубева Е. Г. О. К. Васильева-Шведе и русская португалистика // Актуальные проблемы иберо-романистики : Межвузовский сборник, посвященный 100-летию со дня рождения профессора О. К. Васильевой-Шведе. — СПб.: Издательство СПбГУ, 1996. — Вып. 5. — ISBN 5-228-01437-X. — ISSN 0202-2502. Доклад 23 апреля 1976 года, посвященный 80-летию со дня рождения проф. О. К. Васильевой-Шведе
  • Голубева Е. Г. Профессор О. К. Васильева-Шведе и португало-бразильские исследования в России // Португалистика в Санкт-Петербурге : Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О. К. Васильевой-Шведе (13—15 сентября 1995 г.) / Отв. ред. проф. Б. Н. Комиссаров. — СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. — С. 9—16. — 176 с. — ISBN 5-288-01859-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ