Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гольдбах, Фридрих

Гольдбах, Фридрих

Астрономы

профессор астрономии Императорского Московского университета


Гольдбах, Фридрих (нем. Christian Friedrich Goldbach; 1763—1811) — профессор астрономии Императорского Московского университета.

Саксонский уроженец; родился в Таухе под Лейпцигом и предположительно учился в Лейпцигском университете.

По рекомендации Иоганна Боде попечитель Московского университета М. Н. Муравьев пригласил Фридриха Гольдбаха в Москву для строительства университетской обсерватории. До прибытия в Россию Гольдбах работал на Зеебергской обсерватории в Готе и в Лейпциге. В 1799 году Гольдбах издал в Веймаре при поддержке директора Зеебергской обсерватории Цаха, «Новый небесный атлас» («Neuester HimmelsAtlas»), представлявший собой 5-е издание атласа Дж. Флемстида. Гольдбах каждую карту выполнил в двух вариантах: только звезды (без координатной сетки и фигур) и в традиционном виде — с наложенными изображениями созвездий.

В 1804 году Гольдбах приехал в Москву и стал первым ординарным профессором астрономии Московского университета. Читал лекции (на французском языке) по сферической астрономии, гномонику (теория солнечных часов), теоретической астрономии, математической географии и гидрографии, хронологии и истории астрономии.

В одной из комнат своей профессорской квартиры он соорудил временную обсерваторию. В 1805 году он сделал доклад в Физико-медицинском обществе на тему «Рассуждение о наблюдениях за уклонением магнитной стрелки в Москве и о начертании магнитной карты в России». В ноябре 1807 года он выступил в Московском обществе испытателей природы с докладом о наблюдавшейся тогда комете и дал обзор развития знаний о кометах вообще (доклад был опубликован в «Вестнике Европы»).

Стараниями Гольдбаха были составлены планы и сметы для устройства в Москве обсерватории, было определено место для неё. Однако, начало строительства было отложено и Гольдбах обратился к геодезическим измерениям и географическим исследованиям; им были определены географическое положение Тулы и Рязани (1806), Клина, Твери, Торжка, Осташкова, Вышнего Волочка, Новгорода и Петербурга (1807) — результаты этих измерений были изданы в 1808 году в «Berliner Jahrburch» Боде (1811). В 1810 году он выполнил тригонометрическую съёмку Москвы, связав с колокольней Ивана Великого в Кремле башни, церкви и другие здания цепью триангуляционных треугольников.

Умер 11 апреля 1811 года в Москве. После его смерти преподавание астрономии в Московском университете возобновилось только в 1823 году, когда кафедру астрономии занял Д. М. Перевощиков.

Его сын, Лев Фёдорович Гольдбах окончив Московский университет, стал ботаником.

Литература

  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 66. — 294 с. — 2 000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Гольдбах, Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ