Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гончар, Андрей Александрович

Гончар, Андрей Александрович

Математики

21 ноября 1931 - 10 октября 2012

советский и российский математик, доктор физико-математических наук


Андрей Александрович Гончар (21 ноября 1931, Ленинград — 10 октября 2012, Москва) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук (1964). Учёный секретарь Отделения математики (1963—1965). Член-корреспондент по Отделению математики АН СССР (1974), член бюро отделения (1976—2012), академик Российской академии наук по Отделению математики (1987), вице-президент РАН (1991—1998). Советник Президиума РАН (1998). Специалист в области теории функций и теории приближений. Ученик С. Н. Мергеляна.

Биография

Поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на механико-математический факультет, который окончил в 1954 году и аспирантуру в 1957. В должности ассистента проработал 4 года (1957—1960), после чего стал доцентом кафедры математического анализа механико-математического факультета (1960—1963). Степень доктора физико-математических наук Андрей Гончар получил в 1964 году.

С 1964 года работал в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН. В должности заместителя директора Математического института находился с 1965 года по 1968. С 1972 года являлся заведующим отделом теории функций комплексного переменного.

В Московском государственном университете в 1967 году был утверждён в звании профессора. С 1966 года по 2012 год являлся профессором кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета. В 1999 году удостоен звания «Заслуженный профессор Московского университета».

26 ноября 1974 года был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению математики, 23 декабря 1987 года — академиком по Отделению математики (математика), с 19 декабря 1991 по 24 марта 1998 являлся вице-президентом РАН. С 1992 года по 1993 занимал пост директора-организатора и сыграл решающую роль в создании Российского фонда фундаментальных исследований.

С 1987 года занимал пост главного редактора старейшего российского математического журнала Математический сборник. Помимо этого, входил в состав редколлегий журналов «Вестник Российской академии наук» и научно-публицистического и информационного журнала «Наука в России». Являлся членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

С 1998 года был председателем Научного совета РАН «Научные телекоммуникации и информационная инфраструктура». Входил в состав ВАК РФ, Совет Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997—2000 годы», Совет при президенте РФ по науке и высоким технологиям (2001—2012).

Выступал приглашённым докладчиком на Математических конгрессах в Москве (СССР) в 1966 году и в Беркли (США) в 1986 году. Научный результат А. А. Гончара и Е. А. Рахманова был отмечен в 1987 г. в числе лучших результатов года по АН СССР.

Математик и организатор науки, действительный член Российской академии наук Андрей Гончар скончался на 81 году жизни 10 октября 2012 года. Прощание с Андреем Гончаром состоялось 12 октября в 11 часов в здании президиума РАН, учёный похоронен на Троекуровском кладбище.

Вклад в науку

Область научных интересов Андрея Александровича Гончара достаточно обширна: комплексный анализ и теория приближений, изучение связей между структурными свойствами функций и скоростью их приближения рациональными функциями, теория рациональных аппроксимаций и теория аналитических функций.

К научным исследованиям Андрея Александровича Гончара относятся проблемы в теории рациональных и гармонических аппроксимаций, теории потенциала и другим разделам комплексного анализа, теории квазианалитических классов функций. Во всех этих областях им были достигнуты определённые результаты, которые определили дальнейшее развитие этих областей математики. Помимо этого Андрей Александрович был основоположником всемирно известной научной школы по теории аппроксимаций аналитических функций.

Первые научные работы посвящены основной проблематике конструктивной теории функций — связи гладкости функции со скоростью её приближения. Андрей Александрович Гончар показал, что сколь угодно быстрое убывание наилучших рациональных приближений совместимо со сколь угодно медленным стремлением к нулю модуля непрерывности аппроксимируемой функции. В то же время фиксированная скорость убывания наилучших рациональных приближений обеспечивает соответствующие (как и в случае полиномов) дифференциальные свойства функций, с той лишь разницей, что эти свойства гарантируются не всюду, а почти всюду. Таким образом, заданная скорость рационального приближения может быть «расщеплена» в утверждениях обратных теорем: часть её уходит на утверждение хороших дифференциальных свойств функции, а часть — на характеристику исключительного множества, вне которого эти свойства имеют место.

Андреем Александровичем были положены основы современной теории аппроксимаций Паде, которые и определили основные направления исследований в этой области. Существенные результаты были получены им в ходе исследования обратных задач теории аппроксимаций Паде. Андрей Александрович придумал новый метод решения классических задач теории рациональных аппроксимаций, основанный на применении векторных теоретико-потенциальных задач равновесия, с помощью которого получил тонкие результаты о скорости сходимости аппроксимаций Эрмита-Паде и обобщенных аппроксимаций Паде.

К основным научным работам можно отнести следующие: Обратные теоремы о наилучших приближениях рациональными функциями (1963), Скорость приближения рациональными дробями и свойства функций (1968), Теория приближений функций комплексного переменного (1970), Равновесные распределения и скорость рациональной аппроксимации аналитических функций (1987).

Награды и премии

  • Демидовская премия (1998);
  • Золотая медаль имени М. В. Келдыша за работы по теории аппроксимации (1993);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 марта 2007) — за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (24 ноября 1996) — за заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие науки
  • Орден Трудового Красного Знамени (1975, 1981)
  • Премия Триумф (2004);
  • Государственная премия Российской Федерации 1999 года в области науки и техники (29 сентября 1999) — за цикл работ "Рациональные аппроксимации аналитических функций.
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (19 августа 2002) — за заслуги в развитии отечественной фундаментальной науки и в связи с 10-летием Российского фонда фундаментальных исследований

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ