Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гончарук, Александр Юрьевич

Гончарук, Александр Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 26 марта 1956

российский топ-менеджер, Член Совета директоров ОАО АНК «Башнефть», Председатель Совета директоров ОАО «Полиэф», член Совета директоров ОАО АФК «Система», предприниматель, миноритарный акционер ОАО АФК «Система»


Александр Юрьевич Гончарук (26 марта 1956 года, Севастополь, УССР, СССР) — российский топ-менеджер, Член Совета директоров ОАО АНК «Башнефть», Председатель Совета директоров ОАО «Полиэф», член Совета директоров ОАО АФК «Система», предприниматель, миноритарный акционер ОАО АФК «Система».

Биография

Александр Гончарук родился 26 марта 1956 года в Севастополе в семье морского офицера.

В 1978 году с отличием окончил Севастопольское Высшее Военно-морское инженерное училище. Служил на подводных лодках на Северном флоте.

В 1987 году, также с отличием завершил обучение в Военно-Морской Академии им. А. Гречко.

С 1987 по 1991 годы в должности старшего офицера служил в Главном штабе ВМФ в Главном управлении кораблестроения ВМФ СССР.

С 1991 года работает в структурах АФК «Система», возглавляя в должности исполнительного директора бизнес-центр «Галактика». Позже возглавил акционерное страховое общество «Лидер».

С 1995 по 1998 годы — начальник департамента телекоммуникаций, затем — вице-президент АФК «Система».

В 1996 году становится членом Совета директоров АФК «Система».

В 1997 году и в первой половине 1999 года работает заместителем Председателя Совета директоров АФК «Система».

В 1998 году и с 2002 по 2003 годы занимает должность Председателя Совета директоров МТС. Именно в это время АФК получила контроль над своими крупнейшими активами МТС и МГТС.

С 1998 года по 2003 год руководит ЗАО «Система-Телеком», созданной на базе департамента телекоммуникаций корпорации.

С 2003 года по 2006 год работает Генеральным директором ОАО «Концерн „Научный центр“», осенью 2005 года переименованный в ОАО «Концерн „Ситроникс“» (Sitronics). Под руководством Гончарука, одно из самых проблемных подразделений стало быстро развиваться: за два года доля электронного бизнеса в доходах «Системы» выросла с 3,4 % до 12,7 %.

С 2006 по 2008 годы возглавляет в должности президента ОАО АФК «Система». Под руководством Александра Гончарука АФК «Система» вывела на биржу три дочерние компании («Комстар — Объединённые ТелеСистемы», «Систему-Галс» и «Ситроникс»), приобрела МГТС и стала владельцем блокпакета «Связьинвеста», крупнейшего оператора фиксированной связи в России. За время работы Гончарука на этой должности капитализация «Системы» выросла более чем на 40 %.

С мая 2008 года член совета директоров АФК «Система». Кроме того, является Председателем Совета директоров ОАО АНК «Башнефть», а также избран в Советы директоров ОАО «Система-Галс», ОАО «Новойл», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Башкирнефтепродукт».

25 декабря 2009 года Александр Гончарук включён в состав Президентского Совета Республики Башкортостан.

С июля 2010 года является также председателем совета директоров ОАО «Полиэф».

Семья

Женат, имеет сына и внука.

Собственность

Владеет 2 % акций ОАО АФК «Система».

Интересные факты

  • В 2003 году и некоторые последующие годы Александр Гончарук входит в рейтинг «1000 самых профессиональных менеджеров России» выпускаемый совместно Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсантъ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ