Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горбачёв, Иван Александрович

Горбачёв, Иван Александрович

Военачальники

31 января 1898 - 23 февраля 1957

советский военачальник, генерал-майор


Иван Александрович Горбачёв (1898—1957) — советский военачальник, генерал-майор (10.4.1944).

Биография

Ранние годы

Родился 19 (31 января) 1898 года в селе Борисово (ныне — Старорусский район, Новгородская область). Русский.

До службы в армии Горбачев работал чернорабочим на железопрокатном заводе в Петрограде.

Первая Мировая война

В Первую мировую войну был мобилизован в армию в октябре 1916 года и зачислен в учебную команду лейб-гвардии Финляндского полка 2-й гвардейской пехотной дивизии. Воевал на Западном фронте младшим и старшим унтер-офицером. В июле 1917 года по болезни убыл в отпуск, затем работал на железопрокатном заводе.

Революция и Гражданская война

В период Октябрьской революции 25 октября 1917 года добровольно вступил в Красную гвардию и участвовал в свержении Временного правительства А. Ф. Керенского.

В Гражданскую войну Горбачев в январе 1918 года назначается командиром взвода в 1-й социалистический батальон, который был направлен на границу с Финляндией.

В июне 1918 года переведен в 4-й продовольственный полк, с которым убыл на Восточный фронт. Там полк переименовывается в 4-й сводный советский и входит в состав 2-й сводной дивизии (позже переименована в 28-ю дивизию). В его составе Горбачев сражался с белочехами, войсками Самарского Учредительного собрания и адмирала А. В. Колчака под станцией Агрыз, городами Сарапул и Ижевск. В бою под Сарапулом он был ранен и госпитализирован.

После выздоровления направляется во 2-й стрелковый Петроградский полк начальником пулеметной команды и воевал с ним под Петроградом с войсками генерала Н. Н. Юденича. В декабре 1919 года заболел цингой и находился в госпитале. По выздоровлении направлен на Юго-Западный фронт, затем был зачислен курсантом на 51-й пехотные курсы в город Харьков. Будучи курсантом, участвовал в боях с вооруженными формированиями Н. И. Махно в районе Гуляй-Поля, а в мае 1921 года — в подавлении восстания А. С. Антонова в Кирсановском уезде. В октябре он окончил курсы и был назначен командиром взвода на 11-е военно-хозяйственные курсы в городе Харьков. В 1921 году вступает в РКП(б).

После Гражданской войны

В ноябре 1922 года Горбачев направляется на Дальний Восток командиром взвода 2-го Нерчинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской дивизии в городе Владивосток, затем в том же полку служил начальником пулеметной команды.

24 апреля 1923 года с пулеметной командой вошел в экспедиционный отряд С. С. Вострецова и на пароходах «Индигирка» и «Ставрополь» убыл в город Охотск для ликвидации вооруженных отрядов генерала А. Н. Пепеляева и В. А. Ракитина. В июле вернулся в полк.

В 1925 году прошел подготовку на повторных курсах в Иркутске, затем в августе был назначен командиром взвода в окружную военно-политическую школу СибВО в Томске.

С ноября 1926 года командовал ротой в 8-м территориальном резервном полку в городе Нижнеудинск, а с июля 1929 года — в 103-м стрелковом полку 35-й стрелковой дивизии в городе Иркутск. Принимал участие в боях на КВЖД.

В июле 1930 года переведен в 169-й стрелковый полк 57-й стрелковой дивизии ПриВО в Пермь, где проходил службу командиром роты, ответственным секретарем партбюро и начальником полковой школы.

В январе 1934 года назначен командиром батальона в 101-й стрелковый полк, с который позже был передислоцирован на Дальний Восток в 34-ю стрелковую дивизию ОКДВА.

В октябре 1936 года переводится в СКВО помощником командира по строевой части 92-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии, с сентября 1937 по декабрь 1938 года исполнял обязанности командира полка.

В сентябре 1939 года назначается помощником командира 746-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии, затем принял командование 879-м стрелковым полком 158-й стрелковой дивизии в Ейске.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии была включена в Группу армий резерва Ставки ГК.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ