Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордиенко, Дмитрий Иосифович

Гордиенко, Дмитрий Иосифович

Волейбол

День рождения 17 октября 1975

российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной, доигровщик


Дмитрий Иосифович Гордиенко (17 октября 1975, Фрунзе) — российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной, доигровщик. Бронзовый призёр летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, призёр Кубка европейских чемпионов, Кубка мира, чемпионата Европы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России.

Биография

Дмитрий Гордиенко родился 17 октября 1975 года в городе Фрунзе Киргизской ССР, однако ещё в детстве вместе с родителями-геологами переехал на постоянное жительство в Свердловскую область. Учился в средней общеобразовательной школе, затем поступил в Городское профессионально-техническое училище № 48 в Асбесте на специальность «машинист бурового станка». Окончив ГПТУ, в 1993 году был зачислен в Уральскую государственную горно-геологическую академиию (ныне Уральский государственный горный университет), но доучился здесь только до второго курса — попал в автокатастрофу и, получив серьёзные травмы, лишился одной ноги.

Проходил реабилитацию в Екатеринбурге, впоследствии остался жить в этом городе: работал подсобным рабочим, рекламным агентом, заместителем директора по общим вопросам в транспортной компании «Синтур-Транс». В 1996 году познакомился с Танатканом Букиным и по его приглашению присоединился к местной команде по волейболу сидя «Родник». Играл на позиции доигровщика, проходил подготовку под руководством заслуженного тренера Виктора Семёновича Дьякова и старшего товарища по команде Сергея Якунина. Уже в 2002 году стал с «Родником» чемпионом России, а в 2005 году получил бронзу на европейском первенстве в Польше. В 2006 году выступил на чемпионате мира в Нидерландах, где занял пятое место. Неоднократно признавался сильнейшим нападающим Европы и мира.

На чемпионате Европы 2007 года Гордиенко выиграл награду серебряного достоинства, также добавил в послужной список серебряную награду, привезённую с Континентального Кубка мира. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине — российская команда со второго места вышла из группы А, уступив только сборной Боснии и Герцеговины, тогда как на стадии полуфиналов со счётом 0:3 проиграла сборной Ирана, ставшей в итоге победительницей соревнований. При этом в утешительной встрече за третье место россияне одержали победу над сборной Египта и завоевали тем самым бронзовые паралимпийские медали. За это выдающееся достижение в 2009 году Дмитрий Гордиенко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

После успешной пекинской Олимпиады остался в основном составе команды России и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2011 году добавил в послужной список очередную серебряную медаль, выигранную на чемпионате Европы. Будучи одним из лидеров российской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне — вновь добрался до полуфинальной стадии и снова со счётом 0:3 потерпел поражение от команды Ирана. В утешительной встрече за третье место россияне со счётом 3:2 были побеждены командой Германии и заняли, таким образом, четвёртое место на этом турнире.

Окончил екатеринбургское Училище олимпийского резерва № 1, где обучался на преподавателя физической культуры и спорта. Женат, есть сын и дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ