Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горич-Большой, Иван Петрович

Горич-Большой, Иван Петрович

Военачальники

русский военачальник, генерал-майор


Иван Петрович Горич-Большой (Бегидов; 1740—1788) — русский военачальник, генерал-майор.

Биография

Родился в 1740 году в Кизляре. Его отец — Пётр Васильевич Горич(Бегидов) , служил в отряде генерала Эльмурзы Бековича-Черкасского.

Принял православие в 1767 году.

Военную службу начинал в Терском кизлярском войске. Принимал участие в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. В чине войскового старшины в 1771 году был награждён именной «золотой медалью в 30 червонцев».

В 1774 году, в чине премьер-майора и будучи в составе Венгерского гусарского полка, за военные отличия был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. В 1777 году был произведен в подполковники. В январе 1783 года — в полковники, а в мае — в бригадиры, причем числился при Астраханском нерегулярярном войске. Генерал-майор с 1784 года.

В 1787 году во главе 5-тысячного кабардинского воинства Горич совершил поход в Закубанье против турок и крымских войск. Геройски погиб при штурме крепости Очаков, занятой турками, 6 декабря 1788 года.

Тело И. П. Горича, вместе с телами других героев Очаковского штурма, по приказу Г. А. Потемкина было доставлено в Херсон и погребено в ограде собора Св. Екатерины, где покоится и поныне.

Был женат, имел сына. Брат — Горич-Меньшой, Иван Петрович — также Георгиевский кавалер (1775).

В конце 1780-х годов Горичу-Большому русскими властями поручено было управлять Большой Кабардой, а Малой Кабардой— Горичу-Меньшому.

Награды

  • Награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 238 (198); 26 ноября 1774).
  • Также награждён другими орденами Российской империи.

Память

Внешние изображения
Надгробная плита на могиле Горича
Новый памятник Горичу в Очакове
  • В 1903 году в Очакове был воздвигнут памятник И. П. Горичу на пересечении улицы Кутузова (ныне проспект им. 50-летия Октября) с улицей Горича (ныне ул. Шмидта), также названной в его честь. В сталинские времена памятник этот был уничтожен. Восстановлен в 1978 году. С каждой стороны памятника прикреплена металлическая доска. На них такие надписи:
на первой на второй на третьей на четвёртой
  • В 1985 году в Очаков приезжал потомок рода Горичей, офицер Черноморского Военно-Морского Флота, доцент Нальчикского университета — Бегидов С. К. и в новом микрорайоне города одну из улиц снова назвали именем Горича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ