Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горшенин, Яков Павлович

Горшенин, Яков Павлович

Военачальники

06 апреля 1897 - 18 мая 1962

советский военачальник, генерал-майор


Яков Павлович Горшенин (6 апреля 1897, Покровская слобода, Самарская губерния, Российская империя — 18 мая 1962, Солнечногорск, РСФСР, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (20.04.1945)

Биография

Родился в 6 апреля 1897 года в городе Покровская слобода, ныне г. Энгельс, Саратовская область, Россия. Русский.

Военная служба

Первая мировая война

29 мая 1916 года был призван на военную службу и направлен в 146-й запасной пехотный полк в город Балашов Саратовской губернии. Там же он окончил учебную команду и служил младшим унтер-офицером. В мае 1917 года с маршевой ротой убыл на Юго-Западный фронт, где воевал командиром взвода в составе 514-го пехотного Мурманского полка 129-й пехотной дивизии. В феврале 1918 года был демобилизован.

Гражданская война

1 сентября 1918 года добровольно вступил в РККА и был направлен командиром взвода в отряд Мартемьянова, с которым воевал с белоказаками под Камышином, Балашовом и станицей Островской. В феврале 1919 года при наступлении на станицу Островская, в результате измены, он попал в плен, но сумел бежать. После выхода в расположение Красной армии заболел тифом и до апреля лечился в госпитале, затем был назначен помощником начальника обозно-починочной мастерской при отделе снабжения 10-й армии. В сентябре 1920 года командирован на учебу на 12-е Владикавказские советские пехотные курсы комсостава. После выпуска в июле 1922 года был назначен командиром пулеметного взвода в 194-й стрелковый полк 35-й стрелковой дивизии СибВО в городе Иркутск.

Межвоенный период

В ноябре 1923 года переведен в МВО и назначен командиром пулеметной роты 243-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Калуга. С ноября 1926 по август 1927 года находился на курсах «Выстрел», по возвращении в полк проходил службу командиром пулеметной роты, начальником полковой школы и командиром батальона. В ноябре 1931 года был назначен в Рязанское пехотное училище им. К. Е. Ворошилова, где занимал должности преподавателя тактики, командира батальона курсантов и начальника учебного отдела. В 1937 году поступил на заочный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В октябре — ноябре 1939 года сформировал Рязанский запасной полк и временно им командовал. После расформирования полка 29 ноября 1939 года был назначен начальником Смоленского стрелково-пулеметного училища.

Великая Отечественная война

С началом войны училище выполняло оперативные задания командующего 20-й армией: один батальон находился при штабе армии в города Орша, другой батальон охранял склады НКО в Красном Бору, одна рота охраняла Смоленский аэродром, а сам полковник Горшенин исполнял обязанности начальника гарнизона города Смоленск. Затем училище было передислоцировано в город Сарапул Удмуртской АССР.

В мае 1943 года Горшенин направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. В апреле 1944 года с отличием окончил ее ускоренный курс и был назначен начальником штаба 129-го стрелкового корпуса, формировавшегося в Москве. 10 мая управление корпуса убыло на 1-й Белорусский фронт под город Ковель, где включено в состав 47-й армии. В ночь с 4 на 5 июля корпус перешел в наступление и участвовал в Белорусской, Люблин-Брестской наступательных операциях. С 22 сентября 1944 года Горшенин исполнял должность заместителя командира этого корпуса.

С 31 декабря 1944 года полковник Горшенин был допущен к командованию 260-й стрелковой Ковельской Краснознаменной дивизией. С января 1945 года ее части успешно действовали в Варшавско-Познанской наступательной операции, отличились при овладении города Яблона, форсировании реки Висла и в боях за Варшаву, в развитии наступления на Бромбер. За эти бои дивизия была награждена орденом Суворова 2-й ст. (6.4.1945). В дальнейшем ее части участвовали в Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, в боях за города Дейч-Кроне, Шнайдемюль, в форсировании рек Одер и Хавель, в штурме города Бранденбург. В ходе Берлинской операции 26 апреля 1945 года генерал-майор Горшенин был назначен заместителем командира 77-го стрелкового Сохачевского корпуса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ