Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горюнов, Владимир Дмитриевич

Горюнов, Владимир Дмитриевич

Активисты

День рождения 04 сентября 1949

советский и российский спортивный и общественный деятель


Владимир Дмитриевич Горюнов (р. 1949) — советский и российский спортивный и общественный деятель.

Биография

Родился 4 сентября 1949 года в селе Алексеевка (ныне Грибановский район Воронежская область). Работал трактористом, водителем-экспедитором, инженером-механиком. Прошёл срочную службу на Северном флоте. Окончил Волгоградский государственный институт физической культуры.

Был администратором и начальником команды «Ротор». В 1990—2009 гг. — президент СК «Ротор». На время его руководства пришлись как успехи 1990-х (две серебряных и одна бронзовая медаль в чемпионате России), так и неудачи 2000-х, когда клуб не раз находился на грани исчезновения.

В 1995—1999 гг. — депутат Государственной думы РФ II созыва от фракции «Наш дом — Россия». В 2003—2007 гг. — депутат Государственной думы РФ IV созыва Российской Федерации от фракции «Единая Россия». Был заместителем председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

В сентябре 2003 года баллотировался на выборах мэра Волгограда, занял второе место среди девяти кандидатов, уступив Евгению Ищенко.

Удостоен почётных званий «Заслуженный тренер России» и «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Женат второй раз, имеет четырех дочерей и двух сыновей. Имеет трёх внуков.Увлекается охотой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ