Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гох, Иван Андреевич

Гох, Иван Андреевич

Монархи

академик исторической живописи Императорской Академии художеств


Иван Андреевич Гох (12 (24) сентября 1823 — 3 (15) августа 1878) — академик исторической живописи Императорской Академии художеств.

Учился в качестве вольноприходящего в Императорской Академии художеств, у А. Т. Маркова. В 1847 году, 26 сентября, отмечен «серебряной медалью второго достоинства» за картину «старуха, с лежащим подле неё мальчиком»; с 1849 года участвовал в выставках академии. В 1851 году за картину «Микель Анджело, посетивший флорентийского художника Роллу в его мастерской» был удостоен первой серебряной медали. В 1855 году был удостоен звания академика за три картины, изображающие «Итальянские народные сцены».

Заинтересовавшись фотографией открыл в начале 1860-х годов, после отъезда из России Е. А. Плюшара, фотоателье на Большой Морской улице (д. 24). В 1869 году владельцем фотомастерской в этом доме стал Иван Страхов, а Гох переехал в Дом голландской реформатской церкви на Невском проспекте.

В 1870 году на Мануфактурной выставке проходившей в Санкт-Петербурге за «очень хорошие портреты и художественную отделку» И. А. Гох был награждён бронзовой медалью.

Его дети:

  • Андрей
  • Мария, в замужестве за Иоганном Толем. У них родились сыновья: Андрей и Иван.
  • Елизавета, в замужестве за Адольфа Иосифовича Шарлемань — портретистка, ученица И. Н. Крамского

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ